Рейтинг@Mail.ru
10 новых стран могут попасть в ЕС к 1 мая 2004 года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 новых стран могут попасть в ЕС к 1 мая 2004 года

Читать ria.ru в
Все 10 стран-кандидатов могут быть приняты в Европейский союз к 1 мая 2004 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", эту дату подтвердили на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер и член Европейской комиссии, ответственный за расширение ЕС, Гюнтер Ферхойген. Они выступили по итогам состоявшегося здесь заседания Совета министров Евросоюза по общим делам. Ферхойген при этом отметил, что всегда речь шла о приема новых членов до проведения выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне 2004 года. "В этом смысле мы считаем, что 1 мая - это хорошая дата", - сказал европейский комиссар. На пресс-конференции отмечалось, что ранее в ЕС назывались январь, затем весна 2004 года. На дате 1 мая было решено остановиться, потому что процесс ратификации странами ЕС этого решения потребует значительного времени. Раньше данного срока многие национальные парламенты "не успеют управиться с ратификацией". Таким...
БРЮССЕЛЬ, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Все 10 стран-кандидатов могут быть приняты в Европейский союз к 1 мая 2004 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эту дату подтвердили на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер и член Европейской комиссии, ответственный за расширение ЕС, Гюнтер Ферхойген. Они выступили по итогам состоявшегося здесь заседания Совета министров Евросоюза по общим делам.

Ферхойген при этом отметил, что всегда речь шла о приема новых членов до проведения выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне 2004 года. "В этом смысле мы считаем, что 1 мая - это хорошая дата", - сказал европейский комиссар.

На пресс-конференции отмечалось, что ранее в ЕС назывались январь, затем весна 2004 года. На дате 1 мая было решено остановиться, потому что процесс ратификации странами ЕС этого решения потребует значительного времени. Раньше данного срока многие национальные парламенты "не успеют управиться с ратификацией".

Таким образом, все страны-кандидаты, которые успешно завершат процесс переговоров о вступлении, могут рассчитывать быть окончательно принятыми в ЕС к 1 мая 2004 года.

Вместе с тем, оба выступавших настаивали на незавершенности на данный момент переговорного процесса. По их словам, после Брюссельского саммита по расширению осталось много вопросов, требующих окончательного решения. В частности, речь идет о финансировании сельского хозяйства, некоторых бюджетных аспектах и ряде других нерешенных проблем.

Совет ЕС, обсуждавший подготовку к Копенгагенскому саммиту 12-13 декабря и как главный аспект этой проблемы - завершение переговоров о вступлении в Союз 10 стран-кандидатов, предоставил всем претендентам "индивидуальные пакеты рекомендаций" по вопросам, решение которых требует завершения до встречи в верхах. "Работы еще остается много", - подчеркнул датский министр. Но, по его словам, совещательный день в понедельник показал, что "с обеих сторон есть воля завершить переговорный процесс в срок".

В свою очередь, Ферхойген заявил, что "расчищена территория для завершающей стадии переговоров". Есть сложности, но они решаемы, и в их преодолении наблюдается динамика, сказал он. "Все подвешенные вопросы необходимо решить до Копенгагена", - заявил еврокомиссар. Он при этом заметил, что кандидаты не должны рассчитывать ни на какие поблажки и послабления по отношению к решениям, принимавшимся по расширению ранее, в частности, на Брюссельском саммите 24-25 октября.

Что касается Болгарии и Румынии, то стратегия их подготовки к вступлению в ЕС также должна быть окончательно определена до Копенгагена. По словам Ферхойгена, в ближайшие годы они будут получать по нарастающей очень существенную финансовую помощь со стороны ЕС, "беспрецедентную в истории Европейского союза".

Вопрос о кандидатских перспективах Турции на этот раз не обсуждался. Он будет рассмотрен на следующем заседании Совета 9 декабря.

Отвечая на вопрос, Ферхойген подчеркнул, что вступление 10 стран в ЕС и их будущее вступление в Европейский валютный союз, то есть в зону евро, не имеют между собой ничего общего. Ни о каком автоматизме приема в зону евро не может быть и речи, это вопрос сложных макроэкономических категорий, указал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала