Первый чемпион Европы по бильярду - россиянин - РИА Новости, 05.06.2008
Первый чемпион Европы по бильярду - россиянин

К вечеру в воскресенье в Минске стал известен победитель Первого открытого чемпионата Европы по бильярду. А точнее, по одной из самых популярных его русских разновидностей, Пирамиде, известной в народе как "американка". Им стал в упорнейшем поединке с Ярославом Винокуром из Украины 18-летний Владимир Петушков.
МИНСК, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. К вечеру в воскресенье в Минске стал известен победитель Первого открытого чемпионата Европы по бильярду. А точнее, по одной из самых популярных его русских разновидностей, Пирамиде, известной в народе как "американка".

Как передает корреспондент РИА "Новости", им стал в упорнейшем поединке с серебряным призером II Чемпионата мира по пирамиде Ярославом Винокуром из Украины менее именитый 18-летний россиянин Владимир Петушков. Его высшим достижением до этого было четвертое место на Ш Чемпионате мира по пирамиде.

Бронзовые медали достались представителю Казахстана, чемпиону мира по пирамиде 2001 года Канибеку Сагындыкову и украинскому спортсмену Юрию Тарасюку. В командном зачете победила сборная Украины, на втором месте сборная России, на третьем - Казахстан. Хозяева чемпионата, спортсмены Белоруссии по сумме набранных очков вышли на четвертое место.

Блестящим дополнением к изящному финальному поединку стало показательное выступление одиннадцатикратного чемпиона мира по бильярдным трюкам польского мастера Богдана Волковского. Его виртуозные комбинации и филигранная техника вызвали неподдельный восторг, не только переполнивших вместительный зал зрителей, но и бывалых мастеров бильярда.