Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по Хеврону расторгнуто - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашение по Хеврону расторгнуто

Соглашение по Хеврону расторгнуто

Читать ria.ru в
Соглашение по Хеврону, подписанное израильтянами и палестинцами в 1997 году, более не является релевантным. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после окончания заседания правительства. Данное заявление сделано в связи с последними событиями в Хевроне, когда вечером в пятницу в результате обстрела палестинцами группы еврейских паломников и охранявших их военнослужащих двенадцать израильтян были убиты и около двадцати получили ранения.
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. Соглашение по Хеврону, подписанное израильтянами и палестинцами в 1997 году, более не является релевантным.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после окончания заседания правительства.

Данное заявление сделано в связи с последними событиями в Хевроне, когда вечером в пятницу в результате обстрела палестинцами группы еврейских паломников и охранявших их военнослужащих двенадцать израильтян были убиты и около двадцати получили ранения.

В настоящее время израильские армейские подразделения снова контролируют уже все районы Хеврона, включая арабские, откуда они были выведены всего несколько недель назад. Согласно сообщениям, в ближайшее же время ожидается прибытие в город дополнительных воинских частей. При этом подчеркивается, что доступ к святыням Пещеры Праотцев останется доступным как для иудеев, так и для мусульман и вообще "для представителей всех религий".

Ариэль Шарон, посетивший в воскресенье Хеврон вместе с министром обороны Шаулем Мофазом и начальником генерального штаба Моше Яалоном, указал также на необходимость воспользоваться моментом и создать "зону безопасности", которая соединила бы расположенное на окраине городе еврейское поселение Кирьят-Арба с еврейским кварталом Хеврона. Для этого, как указывают наблюдатели, необходимо снести несколько строений, принадлежащих арабам.

Сообщается, что во время заседания правительства министр иностранных дел Беньямин Нетаньяху призвал вместе с соглашением по Хеврону окончательно отказаться и от Норвежских соглашений в целом, поскольку, как он постоянно указывает, "все равно они уже давно разорваны Ясиром Арафатом". Касаясь лично будущей судьбы палестинского лидера Нетаньяху в очередной раз указал на необходимость высылки его с палестинских территорий.

Многие наблюдатели также обращают внимание на тот факт, что соглашение по Хеврону, согласно которому 80 проц территории города передается под контроль Палестинской национальной администрации, за разрыв которого столь активно выступает Беньямин Нетаньяху в 1997 году с израильской стороны был подписан именно им как тогдашним премьер-министром страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала