Рейтинг@Mail.ru
Последняя группа чеченских беженцев покинула Брест - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя группа чеченских беженцев покинула Брест

Читать ria.ru в
Последняя группа чеченских беженцев из 31 человека после более чем двухнедельных мытарств покинула Брест поездом, следующим в польский город Тересполь. Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным белорусского телевидения, именно позиция Белоруссии подтолкнула непосредственно заинтересованные стороны, российскую и польскую, к решению проблемы. Она состояла в том, что польские пограничники с 26 октября, без своевременного уведомления своих белорусских коллег, прекратили пропуск на свою территорию российских граждан чеченской национальности. В результате, в пограничном Бресте скопилось около 300 чеченских беженцев: главным образом, как утверждают белорусские власти, женщин и детей с исправными выездными документами. После заявлений президента Александра Лукашенко и МИД Белоруссии о недопустимости нарушения Польшей международных норм, а также просьбы к российским дипломатам действовать более активно, заинтересованные стороны нашли приемлемое решение. Несколько суток сотрудники...
МИНСК, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. Последняя группа чеченских беженцев из 31 человека после более чем двухнедельных мытарств покинула Брест поездом, следующим в польский город Тересполь.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным белорусского телевидения, именно позиция Белоруссии подтолкнула непосредственно заинтересованные стороны, российскую и польскую, к решению проблемы. Она состояла в том, что польские пограничники с 26 октября, без своевременного уведомления своих белорусских коллег, прекратили пропуск на свою территорию российских граждан чеченской национальности. В результате, в пограничном Бресте скопилось около 300 чеченских беженцев: главным образом, как утверждают белорусские власти, женщин и детей с исправными выездными документами.

После заявлений президента Александра Лукашенко и МИД Белоруссии о недопустимости нарушения Польшей международных норм, а также просьбы к российским дипломатам действовать более активно, заинтересованные стороны нашли приемлемое решение. Несколько суток сотрудники консульской службы российских дипломатических представительств в Белоруссии буквально дневали и ночевали на Брестском вокзале, контролируя ситуацию. В результате в течение двух последних дней в Польшу отправились 88 выходцев с Кавказа. Как полагают белорусские пограничники, многие чеченцы после неудачных попыток попасть за границу вернулись в Россию до того, как проблема нашла свое разрешение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала