Рейтинг@Mail.ru
В Европе пройдет метеоритный дождь - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Европе пройдет метеоритный дождь

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Один из сильнейших метеоритных дождей охватит Европу и Северную Америку на будущей неделе. Он пошлет на Землю тысячи светящихся шариков, сгорающих в атмосфере на пути к поверхности Земли. Как сообщили РИА "Новости" в Гидрометеорологическом бюро Москвы и Московской области, метеоритный поток будет очень хорошо виден в ночное время. В 2002 году Земля будет проходить два метеоритных потока, пик первого из них придется с 18 на 19 ноября.
МОСКВА, 15 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Один из сильнейших метеоритных дождей охватит Европу и Северную Америку на будущей неделе. Он пошлет на Землю тысячи светящихся шариков, сгорающих в атмосфере на пути к поверхности Земли.

Как сообщили РИА "Новости" в Гидрометеорологическом бюро Москвы и Московской области, метеоритный поток будет очень хорошо виден в ночное время.

Ежегодно метеоритный дождь случается в ноябре, когда Земля проходит недалеко от Кометы Темпл-Таттл, совершающей оборот вокруг Солнца за 33 года. Крошечные фрагменты, сравнимые с песчинками, сгорают и превращаются в газ. Они врезаются в толщу атмосферы со скоростью 260 тыс км/час. По яркости горящие частицы превосходят яркость Венеры или Луны. В 2002 году Земля будет проходить два метеоритных потока, пик первого из них придется в районе 4.00 по Гринвичу с 18 на 19 ноября. Второе облако частиц планета пройдет на 1,5 часа позднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала