Баскетболисты ЦСКА стали первыми в Евролиге - РИА Новости, 05.06.2008
Баскетболисты ЦСКА стали первыми в Евролиге

Московский ЦСКА выиграл сложнейший матч в 6-м туре баскетбольной Евролиги. В четверг, 14 ноября, армейцы победили итальянский "Виртус" со счетом 85:83. Матч против итальянцев начался для армейцев с неприятности. Уже на второй минуте матча литовский легионер ЦСКА Дарюс Сонгайла получил довольно серьезную травму. Приземляясь после прыжка, Сонгайла оступился на правую ногу. Скорее всего, по предварительным оценкам специалистов, травма литовца связана с растяжением связок голеностопного сустава.
РИМ, 15 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Московский ЦСКА выиграл сложнейший матч в 6-м туре баскетбольной Евролиги. Как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг, 14 ноября, армейцы победили итальянский "Виртус" со счетом 85:83.

Матч против итальянцев начался для армейцев с неприятности. Уже на второй минуте матча литовский легионер ЦСКА Дарюс Сонгайла получил довольно серьезную травму. Приземляясь после прыжка, Сонгайла оступился на правую ногу. Скорее всего, по предварительным оценкам специалистов, травма литовца связана с растяжением связок голеностопного сустава. Тем не менее, Сонгайла даже в проведенное на площадке время успел один раз поразить кольцо соперника.

Что же касается самой игры, то на протяжении всего времени матча шла абсолютно равная борьба. Первые две четверти заканчивались с минимальным преимуществом хозяев площадки /23:19 и 46:44/. Третья четверть завершилась уже с небольшим перевесом в пользу россиян. А в самом начале последней четверти баскетболистам ЦСКА удался результативный отрыв, после которого их преимущество достигло 11 очков. Однако к концу матча итальянцам все же удалось сократить, а на последней минуте даже сравнять счет в матче.

При счете 83:83, за 12 секунд до финального свистка, армейцы великолепно сыграли в обороне - Сергей Панов выиграл борьбу под своим щитом и отдал пас Джону-Роберту Холдену, на котором и сфолил один из игроков "Виртуса". Два точно исполненных штрафных броска армейского защитника оказались победными для российского клуба. Стоит отметить также великолепную игру Виктора Хряпы, который сделал эффектный блок-шот за секунду до финальной сирены, предотвратив, тем самым результативную атаку соперника.

Самыми результативными в ЦСКА стали Джон-Роберт Холден, набравший за весь матч 21 очко, Крис Гэтлинг - 19 очков, и Никос Хацивретас - 18 очков.

У "Виртуса" стоит отметить американского легионера Деррика Дайла, набросавшего в корзину армейцев 25 очков, Чарли Белла /15 очков/ и игрока национальной сборной России Руслана Авлеева, в активе которого 16 очков. Любопытно, что перед началом сезона Авлееву поступило предложение от ЦСКА защищать цвета российской команды, однако Авлеев выбрал итальянский клуб.

Таким образом, после шести туров в группе "С" российский ЦСКА с 11-ю очками уверенно возглавляет турнирную таблицу. В активе москвичей пять побед и всего лишь одно поражение. Вторым в группе "Ц" идет турецкий "Улкер" /4 победы и два поражения/, а третье место занимает французский "Виллербан" /по три победы и поражения/.

Необходимо отметить, что помимо ЦСКА таких показателей в баскетбольной Евролиге добились еще два клуба. Испанские "Барселона" /группа "А"/ и "Таугрес" /группа "В"/ также одержали пять побед в шести поединках при одном поражении. Однако даже при этом российский клуб имеет лучший показатель благодаря лучшей разнице очков /у ЦСКА +51, в то время как у "Барселоны +31, а у "Таугреса" +49/.

Следующий матч в Евролиге армейцы проведут только в декабре, после перерыва, вызванного серией матчей национальной сборной России. 4 декабря в стенах родного Универсального спортивного комплекса армейцы сыграют против польской команды "Шленск", которая на данный момент находится на предпоследнем месте в группе, выиграв только два матча из шести.