Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии требуют отставки Акаева - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киргизии требуют отставки Акаева

В Киргизии требуют отставки Акаева

Читать ria.ru в
Около пятисот демонстрантов, прибывших из южных регионов Киргизии, собрались в четверг на стратегической трассе Бишкек-Ош в пригородном районе столицы республики Кызыл-Аскер. Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, в настоящий момент колонна пикетчиков находится на въезде в Бишкек, требуя от властей пропустить их на центральную площадь столицы к зданию правительства.
БИШКЕК, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Около пятисот демонстрантов, прибывших из южных регионов Киргизии, собрались в четверг на стратегической трассе Бишкек-Ош в пригородном районе столицы республики Кызыл-Аскер.

> Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, в настоящий момент колонна пикетчиков находится на въезде в Бишкек, требуя от властей пропустить их на центральную площадь столицы к зданию правительства для проведения акции протеста. Столичные силы правопорядка блокировали трассу с целью не допустить проникновения демонстрантов в город.

Участники акции прибыли в Бишкек, по их словам, чтобы провести "ряд мирных демонстраций" перед зданием правительства республики и Верховным судом. Среди их требований - отставка кабинета министров и президента республики.

Демонстранты таким образом выражают свое недовольство действиями властей, которые, по мнению участников акции, не наказали должным образом виновников возникновения массовых беспорядков в Аксыйском районе Джалал-Абадской области 17-18 марта этого года, когда в результате разгона демонстранции протеста сотрудниками милиции были убиты пять человек, десятки получили ранения. Сами манифестанты тогда дотла сожгли здания районной Госавтоинспекции, инспекции по делам несовершеннолетних и предприняли штурм РОВД.

По результатам расследования трагедии в мае нынешнего года в отставку было отправлено все правительство Киргизии и генеральный прокурор Чубак Абышкаев. Однако жители Аксы требуют проведения судебных процессов над виновниками расстрела граждан.

В настоящий момент с пикетчиками ведутся переговоры. На них прибыли депутаты, общественные деятели, представители мэрии столицы и Чуйской области республики. Здесь же находится руководство министерства внутренних дел республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала