Рейтинг@Mail.ru
Представители государств ЕврАзЭС обсуждают в Минске проект макета образовательного стандарта высшей школы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители государств ЕврАзЭС обсуждают в Минске проект макета образовательного стандарта высшей школы

Читать ria.ru в
Проект макета образовательного стандарта высшей школы обсуждают в Минске члены действующего при Евразийском экономическом сообществе /ЕврАзЭС/ cовета по взаимному признанию и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях. Как передает корреспондент РИА "Новости", рассматривается также проект соглашения о межгосударственных диссертационных советах, перечень необходимых требований к договору о базовом, общем, среднем и высшем образовании. Кроме того, на заседании, которое завершится 15 ноября, речь пойдет о единой квалификационной таблице уровней и ступеней образования стран Сообщества в соответствии с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО. Участники совещания рассмотрят также проект протокола по механизму применения единой номенклатуры специальностей научных работников, предложения по сближению требований нормативных документов по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий. В работе совещания принимают участие руководители...
МИНСК/МОСКВА, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Проект макета образовательного стандарта высшей школы обсуждают в Минске члены действующего при Евразийском экономическом сообществе /ЕврАзЭС/ cовета по взаимному признанию и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Как передает корреспондент РИА "Новости", рассматривается также проект соглашения о межгосударственных диссертационных советах, перечень необходимых требований к договору о базовом, общем, среднем и высшем образовании.

Кроме того, на заседании, которое завершится 15 ноября, речь пойдет о единой квалификационной таблице уровней и ступеней образования стран Сообщества в соответствии с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО.

Участники совещания рассмотрят также проект протокола по механизму применения единой номенклатуры специальностей научных работников, предложения по сближению требований нормативных документов по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий.

В работе совещания принимают участие руководители министерств образования, академий наук, национальных аттестатных комиссий из Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также представители секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоты, "без выработки единых критериев в различных областях жизни и деятельности пяти государств, и, в первую очередь, в сфере образования, вряд ли возможно эффективно решить одну из основных задач ЕврАзЭС - формирование единого экономического пространства".

В состав ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Статусом наблюдателя при ЕврАзЭС обладают Молдавия и Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала