Рейтинг@Mail.ru
Климов: "административные одежды нашей страны давно устарели" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климов: "административные одежды нашей страны давно устарели"

Читать ria.ru в
В Госдуме в четверг прошли парламентские слушания на тему "Проблемы законодательного обеспечения административно-территориального устройства РФ". Как заявил в интервью РИА "Новости" один из организаторов слушаний, председатель подкомитета по социально-экономическому развитию регионов и межрегиональным связям Андрей Климов, "административные одежды, в которые одета наша страна, были сшиты еще в прошлом веке". По словам Климова, в Российской Федерации сохраняется неопределенность отношений краевых и областных органов власти с властными структурами автономий, формально входящих в состав данных регионов. Кроме этого, исторически сложившийся более высокий статус республик слабо сочетается с конституционным принципом равноправия всех субъектов Федерации, подчеркнул депутат. Основной идеей прошедших парламентских слушаний было, по словам Климова, "создать механизм, который бы позволил решить эти вопросы без крови, без слез, в пользу народов, которые проживают на территориях субъектов...
МОСКВА, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. В Госдуме в четверг прошли парламентские слушания на тему "Проблемы законодательного обеспечения административно-территориального устройства РФ".

Как заявил в интервью РИА "Новости" один из организаторов слушаний, председатель подкомитета по социально-экономическому развитию регионов и межрегиональным связям Андрей Климов, "административные одежды, в которые одета наша страна, были сшиты еще в прошлом веке".

По словам Климова, в Российской Федерации сохраняется неопределенность отношений краевых и областных органов власти с властными структурами автономий, формально входящих в состав данных регионов. Кроме этого, исторически сложившийся более высокий статус республик слабо сочетается с конституционным принципом равноправия всех субъектов Федерации, подчеркнул депутат.

Основной идеей прошедших парламентских слушаний было, по словам Климова, "создать механизм, который бы позволил решить эти вопросы без крови, без слез, в пользу народов, которые проживают на территориях субъектов Федерации, и России в целом, сохраняя при этом государственную целостность".

"Менять административно-территориальное деление субъектов надо только там, где назрела необходимость этого по мере того, как мы будем готовы к этому", - добавил он.

Решение вопросов административно-территориального устройства страны, по его мнению, потребует учета социально-экономических возможностей регионов, сложившихся исторических, хозяйственных и культурных связей субъектов РФ и соблюдения государственных интересов России.

"В федеративном государстве реформа может и должна осуществляться только на основе законодательно закрепленных процедур", - считает Климов.

Поэтому при комитете Госдумы по делам Федерации и региональной политике будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты и эксперты Комитета, "для лучшего обоснования" концепции законодательного обеспечения административно-территориального устройства РФ, заключил Климов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала