Рейтинг@Mail.ru
Иоанн Павел II помирил Ватикан с Италией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иоанн Павел II помирил Ватикан с Италией

Читать ria.ru в
Один час и 15 минут продолжался в четверг визит Папы Римского Иоанна Павла II в итальянский парламент. Как передает корреспондент РИА "Новости", это не имеющее аналогов в истории отношений Ватикана и итальянского государства событие единодушно признано историческим. Глава римско-католической церкви, представший перед парламентариями в хорошей физической форме, произнес 47-минутную речь, темой которой были гуманитарные общечеловеческие ценности, такие как мир, семья, социальная справедливость, необходимость помощи слабым и обездоленным. Как и ожидалось, Папа обратился к парламенту с призывом о помиловании заключенных итальянских тюрем. Как отмечают обозреватели, речь понтифика ни в коей мере не затрагивала государственные дела Италии и в то же время, как подчеркнул спикер Палаты депутатов Пьерфердинандо Казини, "свидетельствовала об окончательном уходе в прошлое разрыва между итальянским государством и католической церковью". В свою очередь, понтифик подчеркнул в своей речи глубокую...
РИМ, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Один час и 15 минут продолжался в четверг визит Папы Римского Иоанна Павла II в итальянский парламент. Как передает корреспондент РИА "Новости", это не имеющее аналогов в истории отношений Ватикана и итальянского государства событие единодушно признано историческим.

Глава римско-католической церкви, представший перед парламентариями в хорошей физической форме, произнес 47-минутную речь, темой которой были гуманитарные общечеловеческие ценности, такие как мир, семья, социальная справедливость, необходимость помощи слабым и обездоленным. Как и ожидалось, Папа обратился к парламенту с призывом о помиловании заключенных итальянских тюрем.

Как отмечают обозреватели, речь понтифика ни в коей мере не затрагивала государственные дела Италии и в то же время, как подчеркнул спикер Палаты депутатов Пьерфердинандо Казини, "свидетельствовала об окончательном уходе в прошлое разрыва между итальянским государством и католической церковью". В свою очередь, понтифик подчеркнул в своей речи глубокую связь между Святым престолом и Италией.

Выступление Папы было встречено аплодисментами. В зале находились президент Италии Карло Адзелио Чампи и премьер-министр Сильвио Берлускони. Отсутствовали некоторые депутаты левой ориентации. Перед открытием заседания были исполнены государственные гимны Святого престола и Италии. Заседание проходило в том самом зале, где в 1946 году была провозглашена республиканская конституция Италии.

В память об историческом визите Папы парламент учредил две университетские стипендии для студентов из развивающихся стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала