Рейтинг@Mail.ru
Думский комитет по природопользованию добивается отмены препятствий для инвестиций в добывающую промышленность - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Думский комитет по природопользованию добивается отмены препятствий для инвестиций в добывающую промышленность

Читать ria.ru в
Думский комитет по природопользованию последовательно добивается отмены всех препятствий для инвестиций в добывающую промышленность. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, принявший участие в III Международной практической конференции "СРП - 2002, От законов к инвестициям", прошедшей во вторник в Москве. Выступая на конференции, Беляков обратил внимание на то, что комитет "стремится максимально быстро убрать на законодательном уровне все существующие на сегодня препятствия на пути практической реализации режима раздела продукции, способного привлечь масштабные инвестиции в наш природоресурсный сектор". Как подчеркнул глава комитета, "мы должны избавить потенциальных инвесторов от возможных сомнений в эффективности их капиталовложений в России". С этой целью, сообщил Беляков, комитет, уже в ближайшее время внесет в базовый закон "О соглашениях о разделе продукции" /СРП/ поправку, которая отменит...
МОСКВА, 12 ноября. /Корр. РИА "Новости" Павел Шевцов/. Думский комитет по природопользованию последовательно добивается отмены всех препятствий для инвестиций в добывающую промышленность. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, принявший участие в III Международной практической конференции "СРП - 2002, От законов к инвестициям", прошедшей во вторник в Москве.

Выступая на конференции, Беляков обратил внимание на то, что комитет "стремится максимально быстро убрать на законодательном уровне все существующие на сегодня препятствия на пути практической реализации режима раздела продукции, способного привлечь масштабные инвестиции в наш природоресурсный сектор". Как подчеркнул глава комитета, "мы должны избавить потенциальных инвесторов от возможных сомнений в эффективности их капиталовложений в России".

С этой целью, сообщил Беляков, комитет, уже в ближайшее время внесет в базовый закон "О соглашениях о разделе продукции" /СРП/ поправку, которая отменит существующую сегодня процедуру необходимого утверждения отдельным федеральным законом каждого конкретно заключенного соглашения по разделу продукции на шельфовых месторождениях, т.е., пояснил депутат, на самых трудных участках с точки зрения их освоения и разработки.

Комитет считает, отметил депутат, что настало время убрать еще одно препятствие, оттягивающее по времени реальную отдачу от месторождений, разрабатываемых на условиях СРП. Ведь даже в случае заключения самого оптимального и взаимовыгодного соглашения реальная отдача от него в условиях шельфового месторождения возможна не ранее, чем через 7-8 лет, подчеркнул Беляков.

Что касается отмены 30-процентной квоты разработки месторождений на принципах СРП, то здесь, отметил председатель комитета, "мы считаем преждевременным ее отмену". "Но я уверен, - заявил Беляков, - что по мере развития реального инвестиционного процесса недоверие общества к режиму СРП будет уходить и тогда можно будет снять и это ограничение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала