Автомобили пройдут тестовые испытания на площадках аэродрома близ города Бероун. Возить высокопоставленных гостей будут водители службы охраны МВД Чехии и военной полиции страны. Этой весной они уже прошли специальный курс обучения вождению данного типа автомобилей.
Как сообщил представитель фирмы "Импорт Фольксваген Груп" Давид Лишка, все автомобили для перевозки гостей пражского форума будут предоставлены бесплатно. "Единственной выгодой для фирмы стал титул официального партнера организаторов саммита НАТО", - отметил он. Лишка добавил, что саммит станет первым "выходом в свет" новой модели "Ауди А8".
Весь автопарк для перевозки участников мероприятий Североатлантического альянса насчитывает более 320 машин марок, принадлежащих концерну "Фольксваген". Среди них 55 бронированных лимузинов "Ауди А8" класса "люкс" для глав делегаций, 171 автомобиль марки "Шкода Суперб" и 25 "Шкод Октавиа" для министров иностранных дел и обороны, а также 55 микроавтобусов "Фольксваген Каравелла" и 15 - "Фольксваген ЛТ".
Помимо этого, как было объявлено в понедельник, на некоторых мероприятиях будут задействованы 17 лимузинов "Пежо 607".
По окончании саммита все "бывшие в употреблении" автомобили будут выставлены на продажу. Кроме того, концерн планирует предоставить подобный автопарк для участников декабрьского саммита Евросоюза.