Рейтинг@Mail.ru
В Румынии открылась неделя российского кино - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Румынии открылась неделя российского кино

Читать ria.ru в
Неделя российского кино открылась в румынской столице. Отечественный кинематограф представлен картинами Карена Шахназарова, снятыми в 90-е годы - "Сны", "День полнолуния, "Город Зеро", "Цареубийца" и другие. Как заявил в интервью РИА "Новости" прибывший в Бухарест режиссер, нынешний смотр - это шаг к встрече двух культур после долгой и совершенно неоправданной паузы. "Мы увидели живейший интерес к российскому кино как со стороны публики, так и руководства румынской кинематографии и намерены в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве", - сказал Шахназаров. По его словам, стороны договорились о взаимном обмене картинами, проведении совместных кинопоказов, кооперации в производстве фильмов. Режиссер считает, что российское кино переживает сейчас бум - в работе возглавляемого им "Мосфильма" находится более 80 проектов. Удвоение бюджетных ассигнований в 2003 году позволит отечественному кинематографу укрепить позиции на внутреннем и международном рынках. Министр культуры...
БУХАРЕСТ, 8 ноября. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Неделя российского кино открылась в румынской столице. Отечественный кинематограф представлен картинами Карена Шахназарова, снятыми в 90-е годы - "Сны", "День полнолуния, "Город Зеро", "Цареубийца" и другие.

Как заявил в интервью РИА "Новости" прибывший в Бухарест режиссер, нынешний смотр - это шаг к встрече двух культур после долгой и совершенно неоправданной паузы. "Мы увидели живейший интерес к российскому кино как со стороны публики, так и руководства румынской кинематографии и намерены в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве", - сказал Шахназаров. По его словам, стороны договорились о взаимном обмене картинами, проведении совместных кинопоказов, кооперации в производстве фильмов.

Режиссер считает, что российское кино переживает сейчас бум - в работе возглавляемого им "Мосфильма" находится более 80 проектов. Удвоение бюджетных ассигнований в 2003 году позволит отечественному кинематографу укрепить позиции на внутреннем и международном рынках.

Министр культуры Румынии Рэзван Теодореску высоко оценил возобновление контактов между кинематографистами двух стран. Комментируя по просьбе РИА "Новости" значение нынешнего смотра, он сказал: "Для нас российское кино - модель, в первую очередь благодаря работам Эйзенштейна, Тарковского и других замечательных мастеров. Оно было всегда на высоте мирового искусства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала