Рейтинг@Mail.ru
Авиационный завод в Сербии обвиняют в нарушении резолюцию СБ ООН по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиационный завод в Сербии обвиняют в нарушении резолюцию СБ ООН по Ираку

Читать ria.ru в
Данные предварительного расследования подтверждают, что авиационный завод "Орел" нарушал резолюцию Совета Безопасности ООН о запрете продажи оружия и военной техники Ираку. Об этом в среду в Баня Луке заявил президент Республики Сербской Драган Чавич, на территории которого находится предприятие. Он объявил о возбуждении уголовного дела против руководства завода. Еще в 1999 году руководство завода, с ведома тогдашнего министра обороны республики генерала Манойло Миловановича и высших офицеров генерального штаба, посетило Ирак и договорилось о сотрудничестве, которым нарушалась резолюция СБ ООН. Тем самым, подчеркнул Чавич, нанесен огромный ущерб учреждениям Республики Сербской, что привело к ухудшению международного положения Боснии и Герцеговины. Более того, по словам президента РС, руководство предприятия представило ложную информацию руководству республики, сознательно занималось обструкцией работы комиссии по расследованию данной проблемы, что дало повод для сомнений в сокрытии...
БЕЛГРАД, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Данные предварительного расследования подтверждают, что авиационный завод "Орел" нарушал резолюцию Совета Безопасности ООН о запрете продажи оружия и военной техники Ираку. Об этом в среду в Баня Луке заявил президент Республики Сербской Драган Чавич, на территории которого находится предприятие. Он объявил о возбуждении уголовного дела против руководства завода.

Еще в 1999 году руководство завода, с ведома тогдашнего министра обороны республики генерала Манойло Миловановича и высших офицеров генерального штаба, посетило Ирак и договорилось о сотрудничестве, которым нарушалась резолюция СБ ООН. Тем самым, подчеркнул Чавич, нанесен огромный ущерб учреждениям Республики Сербской, что привело к ухудшению международного положения Боснии и Герцеговины.

Более того, по словам президента РС, руководство предприятия представило ложную информацию руководству республики, сознательно занималось обструкцией работы комиссии по расследованию данной проблемы, что дало повод для сомнений в сокрытии республикой и ее учреждениями действительного состояния дел. Это же стало причиной и прямого обыска предприятия военнослужащими международных сил по стабилизации.

Чавич сообщил, что соответствующие органы республики принимают меры по выявлению конкретных фактов и лиц, которые принимали решения, противоречащие международному праву, скрывали документы и другие доказательства от официальных органов республики. По его словам, проведенное расследование дает право сделать предварительное выводы о том, что гражданские власти республики и часть высших офицеров генерального штаба не были информированы ни о сотрудничестве, ни о взятых заводом обязательствах.

Заявив о продолжении расследования и включении в процесс проверки других предприятий военной промышленности, президент РС сообщил, что после окончания расследования все документы будут представлены президиуму Боснии и Герцеговины, а потом и ООН. Конкретные меры ответственности лиц за нарушение резолюции СБ ООН, а также предложения по реорганизации сектора производства, ремонта и торговли военной техникой с целью установления над ней действенного гражданского контроля и совершенствования управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала