Рейтинг@Mail.ru
Буш может принять решение об операции против Ирака до середины ноября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш может принять решение об операции против Ирака до середины ноября

Буш примет решение об операции против Ирака до середины ноября

Читать ria.ru в
Джордж Буш "вынужден" в самое ближайшее время принять окончательное решение о военной операции против Ирака и фактически его обнародовать, объявив о призыве на действительную военную службу 100 тысяч резервистов для участия в такой операции, а также дополнительного числа резервистов для охраны ключевых объектов на территории самих США. По данным американского журнала "Ньюсуик", соответствующее решение Буша последует "в начале ноября".
ВАШИНГТОН, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Президент США Джордж Буш "вынужден" в самое ближайшее время принять окончательное решение о военной операции против Ирака и фактически его обнародовать, объявив о призыве на действительную военную службу 100 тыс резервистов для участия в такой операции, а также дополнительного числа резервистов для охраны ключевых объектов на территории самих США.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом из высокопоставленных источников в администрации президента стало известно в воскресенье журналу "Ньюсуик".

По данным журнала, Белый дом и Пентагон стоят на пороге критически важных решений, необходимых для сосредоточения войск и техники для предстоящей операции против Ирака.

Администрация США приближается к моменту, "когда такое сосредоточение требует больших решений, которые уже будет трудно отменить", сообщил журналу источник в администрации, по словам которого соответствующее решение Буша последует "в начале ноября".

Решение об операции должно приниматься президентом в эти сжатые сроки потому, что, по данным источников в американской администрации, министерство обороны США хочет быть готовым к началу боевых действий к середине декабря - спустя примерно неделю после завершения священного мусульманского месяца Рамадан, который заканчивается 5 декабря.

В случае, если, как ожидают США, режим Саддама Хусейна не даст нормально работать инспекторам ООН, в середине декабря Пентагон "в считанные дни" сможет начать переброску "тысяч солдат" в район Персидского залива, где их уже ждет боевое снаяржение на базах в Катаре, Омане и "на гигантских плавающих складах в море", пишет "Ньюсуик".

По данным журнала, США также ожидают, что Совет Безопасности ООН примут в ближайшие дни "жесткую резолюцию" по Ираку, что также необходимо Белому дому для принятия решения о начале подготовки военной операции против Багдада.

Согласно оросам общественного мнения, в последнее время поддержка такой операции среди американцев начала падать и сейчас только 27 проц опрошенных выступают за нанесение удара по Ираку без поддержки союзников США и других стран. В такой ситуации Белый дом "не хочет, чтобы Буш начинал открытую фазу военной подготовки до того, как у него в руках будет резолюция ООН", подчеркивает "Ньюсуик".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала