Рейтинг@Mail.ru
Правительство Иордании приняло законодательные поправки, направленные на "уравнивание" прав женщин с мужчинами - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Иордании приняло законодательные поправки, направленные на "уравнивание" прав женщин с мужчинами

Читать ria.ru в
Правительство Иордании приняло законодательные поправки, направленные на "уравнивание" прав женщин с мужчинами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в воскресенье королева Иордании Рания, выступая на открытии в Аммане двухдневного саммита "первых дам" арабских государств, посвященного вопросам улучшения социального положения женщин в арабском мире. Как заявила королева Рания, последние конституционные изменения, касающиеся иорданских женщин, затрагивают, прежде всего, вопросы предоставления иорданского подданства и назначения пенсий. Согласно разъяснению официального иорданского источника, последние конституционные поправки позволяют представительницам "прекрасного пола", находящимся замужем за иностранцами, добиваться получения иорданского подданства для своих детей, причем для этого не требуется официального согласия со стороны их отцов. До этого только иорданцы, женатые на иностранках, имели право ходатайствовать о получении иорданских паспортов для своих...
БЕЙРУТ, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Попов/. Правительство Иордании приняло законодательные поправки, направленные на "уравнивание" прав женщин с мужчинами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в воскресенье королева Иордании Рания, выступая на открытии в Аммане двухдневного саммита "первых дам" арабских государств, посвященного вопросам улучшения социального положения женщин в арабском мире.

Как заявила королева Рания, последние конституционные изменения, касающиеся иорданских женщин, затрагивают, прежде всего, вопросы предоставления иорданского подданства и назначения пенсий.

Согласно разъяснению официального иорданского источника, последние конституционные поправки позволяют представительницам "прекрасного пола", находящимся замужем за иностранцами, добиваться получения иорданского подданства для своих детей, причем для этого не требуется официального согласия со стороны их отцов. До этого только иорданцы, женатые на иностранках, имели право ходатайствовать о получении иорданских паспортов для своих жен и детей.

Другой важной поправкой в пользу женского равноправия является право женщин самостоятельно получать загранпаспорта, без согласия на это их супругов, как было ранее.

Кроме того, замужние иорданки имеют право получать дополнительную прибавку к пенсии мужа в случае его смерти.

Как заявила королева Рания, указанные поправки одобрены правительством "в соответствии с обещаниями короля Абдаллы Второго содействовать улучшению условий жизни для женской части населения Хашимитского королевства, данными им при вступлении на престол в феврале 1999 года".

14 декабря 2001 года королевским указом иорданкам было предоставлено право развода без обязательного ранее на это согласия мужей, при условии отказа от требований материальных компенсаций.

В настоящее время практически во всех арабских странах женщина, выходящая замуж за иностранца, не вправе добиваться для своих детей гражданства государств, откуда она родом, равно как и самостоятельно ходатайствовать в получении для себя паспорта без согласия супруга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала