Рейтинг@Mail.ru
Заместители министров обороны стран НАТО "сверили часы" перед предстоящим саммитом Североатлантического альянса в Праге - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместители министров обороны стран НАТО "сверили часы" перед предстоящим саммитом Североатлантического альянса в Праге

Читать ria.ru в
Заместители министров обороны стран НАТО "сверили часы" перед предстоящим саммитом Североатлантического альянса в Праге 21-22 ноября. Как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг в Брюсселе прошло заседание постоянного Совета НАТО на уровне заместителей глав военных ведомств. На встрече обсуждались вопросы усиления оборонных возможностей НАТО и реформирования альянса. Как сообщил один из представителей штаб-квартиры организации, все 19 стран привезли свои предложения в области оборонных возможностей. По его словам, это был Совет, где каждая страна "доложила, что она готова положить на "общий стол". По его словам, теперь предстоит решить непростой вопрос, как все это объединить и скоординировать. Как отметил представитель штаб-квартиры, усиление военных возможностей предполагается провести не за счет увеличения бюджетов, а, главным образом, путем повышения эффективности вооруженных сил и вооружений. Он расценил этот Совет как "прагматичный" и прошедший "без лишних...
БРЮССЕЛЬ, 31 октября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Заместители министров обороны стран НАТО "сверили часы" перед предстоящим саммитом Североатлантического альянса в Праге 21-22 ноября.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг в Брюсселе прошло заседание постоянного Совета НАТО на уровне заместителей глав военных ведомств. На встрече обсуждались вопросы усиления оборонных возможностей НАТО и реформирования альянса.

Как сообщил один из представителей штаб-квартиры организации, все 19 стран привезли свои предложения в области оборонных возможностей. По его словам, это был Совет, где каждая страна "доложила, что она готова положить на "общий стол". По его словам, теперь предстоит решить непростой вопрос, как все это объединить и скоординировать.

Как отметил представитель штаб-квартиры, усиление военных возможностей предполагается провести не за счет увеличения бюджетов, а, главным образом, путем повышения эффективности вооруженных сил и вооружений. Он расценил этот Совет как "прагматичный" и прошедший "без лишних рассуждений".

Кампания по усилению оборонных возможностей рассчитана на 2003-2008 годы. Речь идет о восьми позициях.

Первое - к 2005 году предполагается создать единую систему наземной разведки.

Второе - к 2008 году - разработать и выпустить транспортный самолет для стратегических ВВС, чтобы иметь к тому времени 200 таких машин. По словам представителя НАТО, это один из наиболее сложных вопросов, так как пока не известно, кто конкретно займется этим проектом.

Третье - планируется вести работу над обеспечением армий всех натовских стран высокоточными боеприпасами в необходимом количестве.

Четвертое - создание условий для 30-дневной готовности сил НАТО в случае применения противником оружия массового поражения.

Пятое - улучшение средств связи и управления.

Шестое - наладить инженерное, транспортное и тыловое обеспечение.

Седьмое - повысить эффективность электронных средств подавления систем связи противника.

Восьмое - оснастить натовские армии самолетами-заправщиками, которых к 2008 году необходимо иметь 100 единиц.

Представитель НАТО также сообщил, что на заседании постоянного Совета было принято решение изучить возможности дальнейшего пребывания в Македонии натовского контингента после истечения его очередного мандата 15 декабря. На вопрос, будет ли все-таки он заменяться контингентом Европейского Союза, выступавший ответил, что это будет зависеть от степени готовности ЕС, с которой НАТО не может связывать свое военное планирование.

Кроме того, напомнил представитель альянса, в среду было принято решение провести заседание совместной комиссии НАТО-Украина во время саммита Североатлантического альянса в Праге на уровне министров иностранных дел.

Также в среду прошло очередное совместное заседание постоянного Совета НАТО и Постоянного комитета по безопасности и обороне ЕС, на котором впервые выступил командующий СФОР в Боснии и Герцеговине американский генерал Джон Сильвестр.

По его словам, ситуация в БиГ в целом улучшается, но остается еще много проблем, среди которых он выделил организованную преступность и коррупцию. Генерал также отметил децентрализованное состояние вооруженных сил федерации, каждая составляющая которой имеет свои вооруженные подразделения. На Совете отмечалось, что НАТО пока не может покинуть БиГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала