Рейтинг@Mail.ru
Выдана санкция на арест Патаркацишвили - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выдана санкция на арест Патаркацишвили

Выдана санкция на арест Патаркацишвили

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя председателя правления "ЛогоВАЗа" Бадри Патаркацишвили в рамках дела о хищении машин на "АвтоВАЗе". Напомним, что ранее аналогичная мера пресечения была избрана для бывшего председателя правления "ЛогоВАза" Бориса Березовского и для заместителя генерального директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова. Решение о выдаче санкций на арест Патаркацишвили, Березовского и Дубова принято по ходатайству Генпрокуратуры России.
МОСКВА, 30 октября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Басманный межмуниципальный суд столицы в пятницу санкционировал арест бывшего заместителя председателя правления "ЛогоВАЗа" Бадри Патаркацишвили в рамках дела о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе".

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Басманного суда, где заседание проходит за закрытыми дверями, аналогичная мера пресечения была ранее сегодня избрана и для бывшего председателя правления "ЛогоВАза" Бориса Березовского и для заместителя гендиректора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова.

Решение о выдаче санкций на арест Патаркацишвили, Березовского и Дубова принято по ходатайству Генеральной прокуратуры России.

Основаниями для санкций на арест бывших руководителей "ЛогоВАЗа" послужило тяжесть предъявленного им обвинения в совершении мошенничества /статья 147 часть 3 УК РСФСР/, а также то, что все трое обвиняемых скрываются от следствия за рубежом. По данным российских СМИ, Березовский и Дубов сейчас находятся в Великобритании, а Патаркацишвили - в Грузии, где занимает пост советника президента Шеварднадзе.

Суд посчитал, что, находясь на свободе, обвиняемые могут помешать восстановлению истины по делу, в частности, воздействовать на свидетелей и на сбор доказательств.

Адвокат обвиняемых Андрей Боровков сообщил РИА "Новости", что он намерен обжаловать постановления Басманного суда об аресте своих подзащитных в Мосгорсуде.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводов "АвтоВАЗ".

"АвтоВАЗ" получил тогда налоговое освобождение на сумму более 60 млрд неденоминированных рублей, то есть на стоимость проданных автомобилей. "ЛогоВАЗ" в свою очередь, передал в бюджет Самарской области собственные акции на вышеупомянутую сумму. Следствие считает, что стоимость акций "ЛогоВАЗа" была значительно завышена, а совершенные руководством вышеупомянутые предприятия действия являлись чистым мошенничеством.

Вырученные от реализации 2 тыс автомобилей средства, по данным прокуратуры, руководители "ЛогоВАЗа" похитили, потратив их на покупку акций телекомпаний ОРТ, ТВ-6, журнала "Огонек", а также на покупку для сотрудников "ЛогоВАЗа" особняков.

15 октября текущего года Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере.

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег /статьи 159, 193 и 174 УК РФ/.

Что касается Патаркацишвили, то он также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский, за организацию побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала