Проект этого постановления подготовлен депутатами Алексеем Арбатовым, Виктором Похмелкиным и Сергеем Юшенковым. В нем авторы документа предлагают Госдуме призвать Конгресс США "еще раз внимательно проанализировать возможные последствия принятия резолюции, фактически позволяющей президенту США применить военную силу против Ирака без санкции СБ ООН.
Как отмечается в проекте постановления, "Госдума обращается к конгрессу США с призывом пересмотреть принятые решения, которые могут привести к ослаблению международной правовой системы, обеспечивающей стабильность и безопасность в мире".
Авторы проекта постановления указывают в документе, что "депутаты Госдумы также как и члены Конгресса США озабочены тем, что руководство Республики Ирак препятствует проведению экспертами ООН инспектирования территории страны на предмет наличия на ней оружия массового поражения, однако считают, что эта проблема должна решаться в строгом соответствии с нормами международного права".