Рейтинг@Mail.ru
Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам рекомендовал к принятию проект нового Гражданского процессуального кодекса РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам рекомендовал к принятию проект нового Гражданского процессуального кодекса РФ

Читать ria.ru в
Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на своем заседании в понедельник рассмотрел и рекомендовал к принятию верхней палатой парламента проект Гражданского процессуального кодекса РФ /ГПК РФ/. Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Александр Евстифеев сообщил РИА "Новости", что "новый ГПК РФ определяет порядок судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции и у мирового судьи, а также отражает потребности проводимой в стране судебно-правовой реформы, характеризующейся значительным усилением судебной власти". По словам Евстифеева, в кодексе четко определена подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции. Это, по его мнению, позволит устранить возможность осуществления "двойной" судебной практики по одним и тем же делам судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Как отметил в интервью РИА "Новости", член комитета сенатор Андрей Вавилов, действующий в настоящее время ГПК РСФСР, принятый еще в 1964 году, во многом устарел. Новый...
МОСКВА, 28 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на своем заседании в понедельник рассмотрел и рекомендовал к принятию верхней палатой парламента проект Гражданского процессуального кодекса РФ /ГПК РФ/.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Александр Евстифеев сообщил РИА "Новости", что "новый ГПК РФ определяет порядок судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции и у мирового судьи, а также отражает потребности проводимой в стране судебно-правовой реформы, характеризующейся значительным усилением судебной власти".

По словам Евстифеева, в кодексе четко определена подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции. Это, по его мнению, позволит устранить возможность осуществления "двойной" судебной практики по одним и тем же делам судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Как отметил в интервью РИА "Новости", член комитета сенатор Андрей Вавилов, действующий в настоящее время ГПК РСФСР, принятый еще в 1964 году, во многом устарел. Новый кодекс будет способствовать совершенствованию российской судебной системы, а также позволит упорядочить процедуру рассмотрения дел в судах, в частности, исков граждан по защите имущественных прав, считает Вавилов. Он также сообщил, что в настоящее время по заявлениям как граждан, так и организаций, российские суды ежегодно рассматривают более 5 млн гражданских дел.

Ожидается, что в ближайшую среду проект ГПК РФ будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации.

Государственная дума приняла в третьем чтении проект этого документа 23 октября 2002 года. Предполагается, что новый ГПК РФ вступит в силу с 1 февраля 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала