Рейтинг@Mail.ru
В Берлине открылась обновленная экспозиция памяти поэта-антифашиста Мусы Джалиля - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине открылась обновленная экспозиция памяти поэта-антифашиста Мусы Джалиля

Читать ria.ru в
В Берлине в пятницу состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции памяти татарского советского поэта-антифашиста Мусы Джалиля, погибшего в 1944 году в застенках берлинской тюрьмы "Плетцензее". Как передает корреспондент РИА "Новости", участие в церемонии приняла правительственная делегация Татарстана во главе с вице-премьером республики Зилей Валеевой. Новая экспозиция входит составной частью в документальную панораму музея Сопротивления фашизму, повествующую о борьбе против нацизма в Германии в годы Второй мировой войны. Заместитель премьер-министра Татарстана возложила цветы на месте расстрела мужественного поэта-борца в тюрьме "Плетцензее". Воевавший в рядах Советской Армии Муса Джалиль попал в фашистский плен раненым в 1942 году. Затем был концлагерь, где несгибаемый антифашист создал подпольную группу. Гестаповцы напали на след подпольщиков. Муса Джалиль был расстрелян. В 2006 году в Татарстане будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения Мусы...
БЕРЛИН, 25 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В Берлине в пятницу состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции памяти татарского советского поэта-антифашиста Мусы Джалиля, погибшего в 1944 году в застенках берлинской тюрьмы "Плетцензее".

Как передает корреспондент РИА "Новости", участие в церемонии приняла правительственная делегация Татарстана во главе с вице-премьером республики Зилей Валеевой.

Новая экспозиция входит составной частью в документальную панораму музея Сопротивления фашизму, повествующую о борьбе против нацизма в Германии в годы Второй мировой войны.

Заместитель премьер-министра Татарстана возложила цветы на месте расстрела мужественного поэта-борца в тюрьме "Плетцензее".

Воевавший в рядах Советской Армии Муса Джалиль попал в фашистский плен раненым в 1942 году. Затем был концлагерь, где несгибаемый антифашист создал подпольную группу. Гестаповцы напали на след подпольщиков. Муса Джалиль был расстрелян.

В 2006 году в Татарстане будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения Мусы Джалиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала