Рейтинг@Mail.ru
В три часа ночи в воскресенье специалисты вручную переведут стрелки курантов на Спасской башне Кремля на час назад - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В три часа ночи в воскресенье специалисты вручную переведут стрелки курантов на Спасской башне Кремля на час назад

Читать ria.ru в
В ночь с субботы на воскресенье на Спасскую башню Кремля поднимутся специалисты, чтобы вновь вручную перевести стрелки главных часов России. Об этом РИА "Новости" сообщили в службе по связям с общественностью и прессой Федеральной службы охраны России. Страна переходит на зимнее время - в три часа ночи стрелки часов, в том числе и курантов, будут переведены на час назад. Как пояснил представитель ФСО, стрелки курантов "всегда переводятся только вручную", потому что это - не электронные, а "подлинные механические часы с гиревым приводом". Он также отметил, что переход на зимнее или летнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе часового механизма. Осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу главных часов России не создает для механизма дополнительной нагрузки. Как заверили РИА "Новости" в службе по связям с общественностью и прессой ФСО, "кремлевские куранты сейчас находятся в нормальном, рабочем состоянии", которое поддерживается постоянным техническим...
МОСКВА, 25 октября. /Корр. РИА "Новости"/. В ночь с субботы на воскресенье на Спасскую башню Кремля поднимутся специалисты, чтобы вновь вручную перевести стрелки главных часов России. Об этом РИА "Новости" сообщили в службе по связям с общественностью и прессой Федеральной службы охраны России.

Страна переходит на зимнее время - в три часа ночи стрелки часов, в том числе и курантов, будут переведены на час назад.

Как пояснил представитель ФСО, стрелки курантов "всегда переводятся только вручную", потому что это - не электронные, а "подлинные механические часы с гиревым приводом".

Он также отметил, что переход на зимнее или летнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе часового механизма. Осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу главных часов России не создает для механизма дополнительной нагрузки.

Как заверили РИА "Новости" в службе по связям с общественностью и прессой ФСО, "кремлевские куранты сейчас находятся в нормальном, рабочем состоянии", которое поддерживается постоянным техническим обслуживанием.

Первые часы у Фроловских (Спасских) ворот появились в 1614 году. В 1624 году по проекту известного английского мастера Христофора Головея были сделаны новые часы, он же предложил надстроить над часами шатер. Кроме того, русские мастера отлили для курантов 13 колоколов.

Первым, кто задумал устроить часы на Спасской башне "по немецкому обычаю", был Петр Первый - он впервые поделил их циферблат на 12 часов (ранее он делился на 24 часа).

Петр заказал голландские часы, и в 1706-09 годах они были собраны на Спасской башне. О наступлении полдня и полуночи возвещал колокольный звон.

Во время нашествия Наполеона часы пострадали, но в 1815 году были отреставрированы.

Вновь курантам "не посчастливилось" спустя столетие из-за событий октября 1917 года. Через год мастером Беренсом они были восстановлены, а музыкальный механизм часов стал играть "Интернационал" и "Вы жертвою пали".

В 30-е годы главные часы страны "замолчали", отмечая лишь перезвоном каждый час и четверть.

В 1995 году была поставлена задача возродить мелодическое звучание курантов и добиться, как и в прежние времена, исполнения двух мелодий. Отечественные мастера воссоздали музыкальный бой и над Красной площадью зазвучали "Патриотическая песня" и "Славься" Глинки.

Три года назад 4 циферблата, 8 стрелок и 48 цифр курантов были подвергнуты тщательной рентгеноскопии, покрыты грунтовкой и позолочены. Эта работа проводилась художниками-реставраторами внутри самой Спасской башни. Затем циферблаты и стрелки были установлены "на место", механизм отрегулирован и запущен вновь.

Тогда же прошла реставрация музыкального механизма часов, причем специалисты дополнили существующий набор колоколов тремя дополнительными карильонными /нотными/ колоколами.

Реставрационными работами уже несколько десятилетий занимаются сотрудники Научно-исследовательского института часовой промышленности /НИИЧаспром/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала