Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии не могут найти деньги на подъем из озера Балатон советского военного самолета времен Второй мировой войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венгрии не могут найти деньги на подъем из озера Балатон советского военного самолета времен Второй мировой войны

Читать ria.ru в
В Венгрии не могут найти деньги на подъем из озера Балатон советского военного самолета времен Второй мировой войны, передает корреспондент РИА "Новости". По словам руководителя специальной поисковой группы Ференца Тота, нет ни малейших сомнений в том, что на борту сбитого гитлеровцами и затонувшего в озере весной 1945 года советского военного штурмовика находятся авиационные бомбы. При неблагоприятном стечении обстоятельств они могут представлять собой опасность для отдыхающих на знаменитом венгерском курорте. Тем не менее, поисковики пока не могут собрать несколько млн форинтов, необходимых для подъема самолета из воды, и ищут спонсоров. О точном местонахождении советского штурмовика на дне Балатона известно уже давно. Более того, 30 лет назад была предпринята неудачная попытка его подъема на поверхность. По признанию Ференца Тота, недавно поисковики-аквалангисты обнаружили на дне Балатона и останки американского бомбардировщика времен Второй мировой войны. Однако точное место...
БУДАПЕШТ, 22 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. В Венгрии не могут найти деньги на подъем из озера Балатон советского военного самолета времен Второй мировой войны, передает корреспондент РИА "Новости".

По словам руководителя специальной поисковой группы Ференца Тота, нет ни малейших сомнений в том, что на борту сбитого гитлеровцами и затонувшего в озере весной 1945 года советского военного штурмовика находятся авиационные бомбы. При неблагоприятном стечении обстоятельств они могут представлять собой опасность для отдыхающих на знаменитом венгерском курорте. Тем не менее, поисковики пока не могут собрать несколько млн форинтов, необходимых для подъема самолета из воды, и ищут спонсоров.

О точном местонахождении советского штурмовика на дне Балатона известно уже давно. Более того, 30 лет назад была предпринята неудачная попытка его подъема на поверхность.

По признанию Ференца Тота, недавно поисковики-аквалангисты обнаружили на дне Балатона и останки американского бомбардировщика времен Второй мировой войны. Однако точное место находки держится в секрете, так как есть реальная опасность, что многочисленные "кладоискатели" развинтят самолет до винтика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала