Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде украдена золотая закладка Гитлера - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде украдена золотая закладка Гитлера

Читать ria.ru в
В Мадриде из известной аукционной фирмы "Дуран Субастас" украдена золотая закладка Адольфа Гитлера, которая должна была выставляться на акционе во вторник. Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на источники в мадридской Национальной полиции, 17 октября трое преступников, скорее всего, выходцы из Восточной Европы, взломали витрину аукционной фирмы, схватили лежавшие золотые изделия и пытались бежать. Охранникам "Дурана Субаста" удалось схватить одного из них, который оказался гражданином Молдовы. Теперь полиция пытается найти остальных преступников, унесших с собой среди других похищенных вещей золотую закладку Гитлера. По мнению полицейских, грабители не охотились специально за этим золотым изделием. Хотя закладка покрыта золотом в 18 карат, некоторые антиквары сомневаются в ее подлинности, поэтому стартовая цена на нее была назначена не слишком высокая - 5 тыс евро. Закладка, на которой изображен портрет фюрера, свастика и лист клевера, приносящий удачу, представляет...
МАДРИД, 22 октября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В Мадриде из известной аукционной фирмы "Дуран Субастас" украдена золотая закладка Адольфа Гитлера, которая должна была выставляться на акционе во вторник.

> Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на источники в мадридской Национальной полиции, 17 октября трое преступников, скорее всего, выходцы из Восточной Европы, взломали витрину аукционной фирмы, схватили лежавшие золотые изделия и пытались бежать. Охранникам "Дурана Субаста" удалось схватить одного из них, который оказался гражданином Молдовы. Теперь полиция пытается найти остальных преступников, унесших с собой среди других похищенных вещей золотую закладку Гитлера.

По мнению полицейских, грабители не охотились специально за этим золотым изделием. Хотя закладка покрыта золотом в 18 карат, некоторые антиквары сомневаются в ее подлинности, поэтому стартовая цена на нее была назначена не слишком высокая - 5 тыс евро.

Закладка, на которой изображен портрет фюрера, свастика и лист клевера, приносящий удачу, представляет интерес скорее для любителей предметов, связанных с историей. Она была подарена Евой Браун Гитлеру после Сталинградской битвы и на ней выгравированы немецким готическим шрифтом слова: "Мой Адольф, не беспокойтесь, инцидент с Паулюсом - это преходяще, он не сломит Вашей воли к победе. А моя любовь к Вам будет вечной, как вечным будет наш рейх. Всегда Ваша. Ева. 2 марта 1943 года".

По некоторым данным, закладка была передана испанской аукционной фирме одним из наследников фельдмарша Кейтеля, казненного в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала. По другой информации, она поступила из Бразилии, куда в свое время бежали многие гитлеровские военные преступники.

Аукцион, на котором должна была выставляться закладка Гитлера, состоялся в Мадриде во вторник. Полиция продолжает поиски этого экспоната, который, как считают эксперты, теперь наверняка подорожает, так как привлек всеобщее внимание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала