Рейтинг@Mail.ru
В Боснии объявлены победители всеобщих выборов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Боснии объявлены победители всеобщих выборов

В Боснии объявлены победители всеобщих выборов

Читать ria.ru в
В Боснии и Герцеговине объявлены политические партии и имена политиков, победившие на прошедших в стране выборах на разных уровнях. Главным итогом выборов, в частности, стоит признать то, что в соответствии с их окончательными результатами, членами президиума БиГ, коллективного органа руководства, на предстоящий четырехлетний период стали: от сербского народа - Мирко Шарович, от боснийского - Сулейман Тихич и хорватского - Драган Чович.
БЕЛГРАД, 19 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. В Боснии и Герцеговине /БиГ/ официально объявлены политические партии и имена политиков, победившие на прошедших в стране выборах на разных уровнях.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в частности, в соответствии с окончательными результатами выборов, членами президиума Боснии и Герцеговины, коллективного органа руководства, на предстоящий четырехлетний период стали: от сербского народа - Мирко Шарович, от боснийского - Сулейман Тихич и хорватского - Драган Чович.

На выборах президента Республики Сербской, сербского национального образования в составе БиГ, победил представитель сербской демократической партии Драган Чавич, его заместителем от хорватского народа стал Иван Томленович /социал-демократическая партия БиГ/, а от боснийского - представитель партии демократической акции Адил Османович. В парламент этой республики, состоящий из 83 депутатов, войдут представители 15 политических партий. 14 депутатов будет иметь Республика Сербская в палате представителей парламента страны.

Мусульманско-хорватская федерация Боснии и Герцеговины завоевала в этой палате 28 мест. В парламенте этой федерации будут представлены 18 партий.

Как сообщила в субботу председатель избирательной комиссии Лидия Корач, с сегодняшнего дня начинается срок для формирования парламентов. Для этого дается 30 дней для парламента страны, 20 - для скупщины мусульманско-хорватской федерации и 15 для Республики Сербской.

В выборах в Боснии и Герцеговине, организованных впервые в соответствии с местным законодательством, принимали участие 57 политических партий, девять коалиций и три независимых кандидата, которые выставили в общей сложности 7537 кандидатов. До сих пор выборами в стране на разных уровнях занимались представители международных организаций. Органы власти, сформированные на основании результатов выборов, впервые получают мандат на четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала