Рейтинг@Mail.ru
Система избрания председателя Совета Европы осталась прежней - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система избрания председателя Совета Европы осталась прежней

Читать ria.ru в
На завершившемся в пятницу в Лиссабоне 15-м съезде Европейской народной партии (ЕНП) самым полемическим стал вопрос о выборах председателя Совета Европы. Как передает корреспондент РИА "Новости", представители наиболее влиятельных стран Европы - Франция, Испания и Италия - выступали за то, чтобы европейский президент избирался на достаточно продолжительный срок и за отказ от действующей сейчас системы ротации, то есть поочередной смены руководителя СЕ от каждой страны каждые шесть месяцев. Другой точки зрения придерживались малые государства, по мнению которых, должна сохраниться действующая представительная система. Как заявил на съезде премьер-министр Португалии Дурау Баррозу, было бы ошибкой проводить какие-либо изменения в институциональной системе ЕС, которые могли бы привести "к движению Европы к директории и появлению стран, более равных, чем другие". По мнению люксембургского премьера Жан-Клода Юнкера, "в чем действительно нуждается Европа, так это в амбициозных проектах, а...
ЛИССАБОН, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Николай Венедиктов/. На завершившемся в пятницу в Лиссабоне 15-м съезде Европейской народной партии (ЕНП) самым полемическим стал вопрос о выборах председателя Совета Европы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", представители наиболее влиятельных стран Европы - Франция, Испания и Италия - выступали за то, чтобы европейский президент избирался на достаточно продолжительный срок и за отказ от действующей сейчас системы ротации, то есть поочередной смены руководителя СЕ от каждой страны каждые шесть месяцев.

Другой точки зрения придерживались малые государства, по мнению которых, должна сохраниться действующая представительная система. Как заявил на съезде премьер-министр Португалии Дурау Баррозу, было бы ошибкой проводить какие-либо изменения в институциональной системе ЕС, которые могли бы привести "к движению Европы к директории и появлению стран, более равных, чем другие". По мнению люксембургского премьера Жан-Клода Юнкера, "в чем действительно нуждается Европа, так это в амбициозных проектах, а не в дискуссиях по поводу председателей".

В принятом на съезде ЕНП в Лиссабоне итоговом документе "Конституция для сильной Европы" победила точка зрения последних. Во всяком случае, в одобренном тексте нет никакого упоминания о необходимости изменения системы избрания председателя Совета Европы.

В документе, цель которого состоит в выработке общей позиции христианско-демократических и консервативных партий, входящих в ЕНП, в свете предстоящих в 2004 году структурных изменений в ЕС, дается детальная проработка "распределения компетенций" между государствами, входящими в Евросоюз, и самим Союзом, а также предметов совместного ведения.

В "Конституции" подчеркивается, что "действие Союза может быть лишь дополнением к действиям самих стран-членов, тем не менее, он призван лпоощрять сотрудничество государств в конкретных областях, относящихся к их компетенции, во имя общего блага".

Участники съезда высказались за усиление исполнительной роли Еврокомиссии, а также "демократического контроля" за ее деятельностью со стороны Европарламента. По мнению делегатов, кандидатура председателя Еврокомиссии должна представляться Советом Европы и одобряться Европарламентом.

Председателем партии вновь избран Уилфрид Мартинс.

В работе форума приняли участие главы правительств 7 европейских стран, в том числе Испании Хосе Мария Аснар, Италии Сильвио Берлускони, Франции Жан-Пьер Раффарен, Австрии Вольфганг Шюссель.

Европейская народная партия является влиятельной политической силой в современной Европе. В настоящее время она объединяет 24 партии из 15 стран Евросоюза. Еще 29 партий из других 16 стран Европы выступают в качестве ассоциированных членов или наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала