Рейтинг@Mail.ru
США хотят заморозить активы финансистов "Аль-Каиды" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят заморозить активы финансистов "Аль-Каиды"

Читать ria.ru в
США будут добиваться от европейских стран замораживания активов выявленных финансистов "Аль-Каиды". Как сообщила в пятницу газета "Вашингтон пост", с этой целью замминистра финансов США Джимми Гурул начнет в воскресенье шестидневный визит в Европу, в ходе которой он намерен представить своим партнерам конкретную информацию о лицах, подозреваемых в финансировании террористов. Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе поездки Гурул посетит такие банковские центры, как Швейцарию, Лихтенштейн и Люксембург, а также Данию, предедательствующую в Европейском сообществе, и Швецию, являющуюся членом ФАТФ - Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. Как заявил "Вашингтон пост" высокопоставленный представитель администрации, речь идет о лицах, предоставивших организации Усамы бен Ладена десятки миллионов долларов, направляя средства через благотворительные организации и легально действующие компании. Несмотря на то, что после 11 сентября США заморозили 112 млн...
ВАШИНГТОН, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. США будут добиваться от европейских стран замораживания активов выявленных финансистов "Аль-Каиды".

Как сообщила в пятницу газета "Вашингтон пост", с этой целью замминистра финансов США Джимми Гурул начнет в воскресенье шестидневный визит в Европу, в ходе которого он намерен представить своим партнерам конкретную информацию о лицах, подозреваемых в финансировании террористов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе поездки Гурул посетит такие банковские центры, как Швейцарию, Лихтенштейн и Люксембург, а также Данию, председательствующую в Европейском сообществе, и Швецию, являющуюся членом ФАТФ - Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями.

Как заявил "Вашингтон пост" высокопоставленный представитель администрации, речь идет о лицах, предоставивших организации Усамы бен Ладена десятки миллионов долларов, направляя средства через благотворительные организации и легально действующие компании.

Несмотря на то, что после 11 сентября США заморозили 112 млн долларов активов террористов и выявили 240 юридических и физических лиц, оказывающих террористам материальную поддержку, источник поступления этих средств долго не удавалось обнаружить. Однако в последнее время, пишет "Вашингтон пост", допросы пленных боевиков "Аль-Каиды" на базе Гуантанамо и ряд других методов позволил американским спецслужбам составить более ясное представление об источниках средств "Аль-Каиды".

Разведслужбы США выявили "около дюжины" подозреваемых в финансировании террористов, большинство из которых составляют богатые саудовские банкиры и бизнесмены, утверждает газета. Соединенные Штаты намерены добиваться замораживания активов саудовцев в Европе и создания "широкого консенсуса" с тем, чтобы потребовать от Саудовской Аравии принять жесткие меры по борьбе с терроризмом, указывает "Вашингтон пост".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала