АБУ-ДАБИ, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Игорь
Кузнецов/. В Саудовской Аравии введен самый большой в мире завод по
сжижению природного газа.
Как передает корр. РИА "Новости", на церемонии открытия газоперерабатывающего предприятия стоимостью 4 млрд долларов и производительностью 1,4 млрд куб футов в районе Хавийя /Восточная провинция/, присутствовали престолонаследный принц Абдалла бен Абдельазиз и все члены кабинета.
Министр нефти и минеральных ресурсов Али Ан-Нуайме заявил, что новый завод выводит Саудовскую Аравию на первое место по производству газа на Ближнем Востоке. Сейчас королевство производит 5,8 млрд куб футов газа, а в будущем году эта цифра достигнет 7 млрд.
Запасы саудовского природного газа, включая попутный, составляют 224 трлн куб футов, отметил министр.
