Рейтинг@Mail.ru
Аннан считает целесообразным принятие новой резолюции по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аннан считает целесообразным принятие новой резолюции по Ираку

Аннан считает целесообразным принятие новой резолюции по Ираку

Читать ria.ru в
По мнению генерального секретаря ООН, такая резолюция "усилила бы позиции инспекторов и позволила бы избежать всяких неясностей". Об этом говорится в послании генсека, направленном членам Совета Безопасности (СБ) накануне открывшихся в среду в СБ ООН двухдневных открытых дебатов по ситуации вокруг Ирака. Как отмечает в письме Аннан, "новые меры (принятые СБ ООН), должны быть жесткими, эффективными, разумными и заслуживающими доверия".
НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает целесообразным принятие новой резолюции по Ираку, которая "усилила бы позиции инспекторов и позволила бы избежать всяких неясностей".

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в послании генсека, направленном членам Совета Безопасности /СБ/ накануне открывшихся в среду в СБ ООН двухдневных открытых дебатов по ситуации вокруг Ирака.

Как отмечает в письме Аннан, "новые меры /принятые СБ ООН/, должны быть жесткими, эффективными, разумными и заслуживающими доверия".

Генеральный секретарь в своем послании призвал членов Совбеза "сохранять единство". "Если вы позволите себе расхождения, авторитет и степень доверия к Организации несомненно пострадают, - отмечается в послании. - Согласованные же действия будут в большей степени способствовать достижению цели - всеобъемлющему решению, включающему приостановление и последующую отмену режима санкций, являющегося тяжким бременем для народа Ирака, равно как и своевременному выполнению других пунктов резолюций СБ ООН".

Вместе с тем, генеральный секретарь призвал руководство Ирака "воспользоваться последним шансом" - выполнить резолюции СБ ООН по организации беспрепятственной работы международных инспекторов и проведению программы разоружения. "Совет Безопасности не согласится ни на что меньшее", - подчеркнул Аннан.

Дебаты по иракской проблеме проводятся по инициативе группы неприсоединившихся государств в ООН, с целью более полного информирования членов Совбеза о позициях стран-членов международного сообщества по иракскому вопросу в рамках интенсивных консультаций между членами СБ ООН по поводу принятия новой резолюции по Ираку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала