Рейтинг@Mail.ru
НАТО приспосабливается к реалиям после "холодной войны" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО приспосабливается к реалиям после "холодной войны"

Читать ria.ru в
В НАТО завершается подготовка пакета документов об усилении и модернизации военного потенциала альянса в соответствие с реалиями после "холодной войны". Как передает корреспондент РИА "Новости", эти документы будут представлены главам государств и правительств на натовском саммите в Праге 21-22 ноября и станут основным пунктом повестки дня. От того, как НАТО приспособится к новым условиям, зависит само существование альянса. Один из представителей НАТО, выступавший в среду на брифинге на условии анонимности, назвал восемь конкретных требований к вооруженным силам альянса. Они должны быть оснащены таким образом, чтобы находиться в тридцатидневной готовности к защите от химического, биологического, радиологического и ядерного оружия. Необходимо завершить разработку натовской системы наблюдения за наземными целями. Альянс должен иметь полный комплекс быстро развертываемой и защищенной системы командования, контроля и коммуникаций. Он должен увеличить оснащенность войск боеприпасами...
БРЮССЕЛЬ, 16 октября. /Корр. РИА "Новости"/. В НАТО завершается подготовка пакета документов об усилении и модернизации военного потенциала альянса в соответствие с реалиями после "холодной войны".

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти документы будут представлены главам государств и правительств на натовском саммите в Праге 21-22 ноября и станут основным пунктом повестки дня. От того, как НАТО приспособится к новым условиям, зависит само существование альянса.

Один из представителей НАТО, выступавший в среду на брифинге на условии анонимности, назвал восемь конкретных требований к вооруженным силам альянса. Они должны быть оснащены таким образом, чтобы находиться в тридцатидневной готовности к защите от химического, биологического, радиологического и ядерного оружия. Необходимо завершить разработку натовской системы наблюдения за наземными целями. Альянс должен иметь полный комплекс быстро развертываемой и защищенной системы командования, контроля и коммуникаций. Он должен увеличить оснащенность войск боеприпасами высокой точности наведения. Планируется поставить на вооружение дополнительные средства по подавлению ПВО противника, увеличить мощности по созданию электронных помех. Натовские страны должны оснастить вооруженные силы достаточным числом больших военно-транспортных самолетов. Они должны обеспечить авиацию достаточным количеством самолетов-заправщиков. Еще одно требование: увеличить быстро развертываемые силы поддержки боевых частей.

Выработка документа происходила с начала лета "челночным" методом: штаб-квартира НАТО ставила цели перед странами-участницами, собирала в ответ данные о том, какой вклад каждая из них может внести, анализировала полученную картину и ставила более конкретные цели. Последней перед Прагой вехой этого процесса будет закрытое совещание в Брюсселе 31 октября на уровне заместителей министров обороны.

В Праге главы государств и правительств окончательно определят обязанности каждой страны по модернизации военного потенциала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала