Рейтинг@Mail.ru
С Плесецка успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С Плесецка успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У"

Читать ria.ru в
С космодрома Плесецк во вторник в 22.20 мск успешно стартовала ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с космической автоматической лабораторией "Фотон-М", имеющей стартовую массу около 6,5 тонн. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Космических войск России. "Космическая лаборатория "Фотон-М", изготовленная на Самарском специальном КБ "Прогресс", предназначена для проведения в космосе ряда экспериментальных космических технологических процессов, связанных с производством материалов, медицинских и биологических препаратов, - уточнили в пресс-службе Космических войск. - В проекте "Фотон-М" кроме России занят ряд европейских стран, входящих в состав Европейского космического агентства, а также - специалисты Канады, Японии, Индонезии и США, - их аппаратура также размещена в этом космическом аппарате". Космический аппарат "Фотон-М" должен выйти на орбиту вокруг Земли с максимальным удалением от поверхности планеты - в 304 км, минимальным - 262 км. После двух-трехнедельной...
МОСКВА, 15 октября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. С космодрома Плесецк во вторник в 22.20 мск успешно стартовала ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с космической автоматической лабораторией "Фотон-М", имеющей стартовую массу около 6,5 тонн. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Космических войск России.

"Космическая лаборатория "Фотон-М", изготовленная на Самарском специальном КБ "Прогресс", предназначена для проведения в космосе ряда экспериментальных космических технологических процессов, связанных с производством материалов, медицинских и биологических препаратов, - уточнили в пресс-службе Космических войск. - В проекте "Фотон-М" кроме России занят ряд европейских стран, входящих в состав Европейского космического агентства, а также - специалисты Канады, Японии, Индонезии и США, - их аппаратура также размещена в этом космическом аппарате".

Космический аппарат "Фотон-М" должен выйти на орбиту вокруг Земли с максимальным удалением от поверхности планеты - в 304 км, минимальным - 262 км. После двух-трехнедельной работы в космосе он должен приземлиться в заданном районе нашей страны, доставив результаты космических экспериментов.

"Присутствовавшие на космодроме многочисленные специалисты разных стран поздравили боевые расчеты полковников Александра Иванова, Вадима Щепаняка, Александра Заводчикова и Сергея Васюкова, готовившие пуск, с успешным стартом ракеты. Они отметили, что "запуск космической автоматической лаборатории "Фотон-М" является хорошим примером международного сотрудничества в области освоения и использования в мирных целях космического пространства",- сообщили в пресс-службе Космических войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала