Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз окажет Иордании помощь в размере 92 миллионов евро - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз окажет Иордании помощь в размере 92 миллионов евро

Читать ria.ru в
Евросоюз окажет Иордании помощь в размере 92 млн евро. Как передает корреспондент РИА "Новости", соглашение об этом было подписано во вторник в Аммане в ходе встречи комиссара ЕС по внешним связям Криса Паттена и короля Иордании Абдаллы П. Согласно соглашению, 60 млн евро будут предоставлены для осуществления программы экономической реформы в Иордании, 20 млн предназначаются для реализации заключенного в 1999 году ассоциированного соглашения между Евросоюзом и Иорданией. Кроме того, 10 млн евро выделяются для создания специального экономического района и зоны свободной торговли в Акабе - морского порта на Красном море. Остальные 2 млн будут переданы "на улучшение положения с правами человека в стране". Как заявил Крис Паттен, на переговорах также обсуждался палестино-израильский конфликт и ситуация вокруг Ирака. Особое внимание было уделено возможным чрезвычайным мерам, к которым иорданское руководство вынуждено будет прибегнуть в случае возникновения экстремальных обстоятельств в...
БЕЙРУТ, 15 октября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Попов/. Евросоюз окажет Иордании помощь в размере 92 млн евро.

Как передает корреспондент РИА "Новости", соглашение об этом было подписано во вторник в Аммане в ходе встречи комиссара ЕС по внешним связям Криса Паттена и короля Иордании Абдаллы II.

Согласно соглашению, 60 млн евро будут предоставлены для осуществления программы экономической реформы в Иордании, 20 млн предназначаются для реализации заключенного в 1999 году ассоциированного соглашения между Евросоюзом и Иорданией. Кроме того, 10 млн евро выделяются для создания специального экономического района и зоны свободной торговли в Акабе - морского порта на Красном море. Остальные 2 млн будут переданы "на улучшение положения с правами человека в стране".

Как заявил Крис Паттен, на переговорах также обсуждался палестино-израильский конфликт и ситуация вокруг Ирака. Особое внимание было уделено возможным чрезвычайным мерам, к которым иорданское руководство вынуждено будет прибегнуть в случае возникновения экстремальных обстоятельств в ходе военной операции против Ирака.

Паттен повторил сделанное им в понедельник в Каире заявление, что иракский президент Саддам Хусейн должен согласиться на разоружение своих вооруженных сил в соответствии с уже принятыми резолюциями ООН. Он также отметил, что при сложившихся обстоятельствах международное сообщество должно сконцентрировать свои усилия, в первую очередь, на разоружении нынешнего режима, а не на его замене.

В ходе своего двухдневного пребывания в Аммане, официальный представитель ЕС передал грант на 55 млн евро Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев для помощи находящихся на иорданской территории 3,9 млн палестинских беженцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала