Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США дал "добро" на операцию в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгресс США дал "добро" на операцию в Ираке

Конгресс США дал "добро" на операцию в Ираке

Читать ria.ru в
Подавляющим большинством голосов палата представителей конгресса США проголосовала за специальную резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать американские вооруженные силы против Ирака. Внесенная одновременно в палату представителей и сенат резолюция под номером 114 называется "Совместной резолюцией, разрешающей использование вооруженных сил США против Ирака". В тексте документа указывается, что "президенту США разрешено использовать вооруженные силы как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака".
ВАШИНГТОН, 10 октября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Подавляющим большинством голосов палата представителей конгресса США проголосовала за специальную резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу использовать американские вооруженные силы против Ирака, передает корреспондент РИА "Новости".

Внесенная одновременно в палату представителей и сенат резолюция под номером 114 называется "Совместной резолюцией, разрешающей использование вооруженных сил США против Ирака".

В тексте документа, принятого конгрессменами, указывается, что "президенту США разрешено использовать вооруженные силы Соединенных Штатов как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку".

При этом в резолюции президенту США предписано не позднее 48 часов после принятия им решения об использовании силы против Ирака уведомить о своем решении конгресс и подтвердить его руководству, что "дальнейшие дипломатические или иные мирные средства не могут адекватно защитить национальную безопасность США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и, вероятнее всего, не приведут к реализации всех соответствующих резолюций СБ ООН по Ираку".

В документе также указано, что глава Белого дома обязан не менее чем через 60 суток после принятия резолюции уведомить конгресс США о предпринимаемых им действиях в рамках содержащегося в ней разрешения на использование вооруженных сил против Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала