Рейтинг@Mail.ru
Жак Ширак и Шимон Перес обсудили ситуацию на Ближнем Востоке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жак Ширак и Шимон Перес обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Президент Франции Жак Ширак и глава МИД Израиля Шимон Перес обсудили в среду в Париже ситуацию на Ближнем Востоке и проблему водоснабжения Израиля. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости, сообщила пресс-секретарь Елисейского дворца Катрин Колонна. По ее словам, "еврейское государство категорически возражает против решения Ливана откачивать воду из реки Уаззани, притока Хазбани, впадающей в Иордан, под предлогом снабжения водой сельской местности на юге Ливана". "Если Ливан уважает международные обязательства, то мы должны найти приемлемое решение по этому вопросу", - заявил Перес журналистам во дворе Елисейского дворца после своей ауидиенции у главы французского государства. "Израиль нуждается в питьевой воде, а не в огне", - добавил он". Со своей стороны, Жак Ширак отметил, что "вопрос водоснабжения Израиля должен быть разрешен в рамках международного права", подчеркнула Катрин Колонна. Она сообщила, что именно этот вопрос был поднят Шираком на встрече с прибывшим в среду...
ПАРИЖ, 9 октября. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Президент Франции Жак Ширак и глава МИД Израиля Шимон Перес обсудили в среду в Париже ситуацию на Ближнем Востоке и проблему водоснабжения Израиля.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости, сообщила пресс-секретарь Елисейского дворца Катрин Колонна. По ее словам, "еврейское государство категорически возражает против решения Ливана откачивать воду из реки Уаззани, притока Хазбани, впадающей в Иордан, под предлогом снабжения водой сельской местности на юге Ливана".

"Если Ливан уважает международные обязательства, то мы должны найти приемлемое решение по этому вопросу", - заявил Перес журналистам во дворе Елисейского дворца после своей ауидиенции у главы французского государства.

"Израиль нуждается в питьевой воде, а не в огне", - добавил он".

Со своей стороны, Жак Ширак отметил, что "вопрос водоснабжения Израиля должен быть разрешен в рамках международного права", подчеркнула Катрин Колонна. Она сообщила, что именно этот вопрос был поднят Шираком на встрече с прибывшим в среду во французскую столицу председателем ливанского парламента Наби Бери.

Кроме этой насущной для Израиля проблемы, Ширак и Перес обсудили проблемы разрешения израило-палестинского конфликта и "иракское досье". По последнему вопросу, стороны пришли к выводу, что "военные акции против Ирака со стороны США приведут к обострению конфликта между палестинцами и израильтянами".

В этом контексте Перес отметил, что "Израиль хочет продолжить диалог с Палестиной, какова бы ни была ситуация вокруг Ирака". "Это отдельный вопрос, и мы хотим, чтобы он оставался таковым", - сказал Шимон Перес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала