Рейтинг@Mail.ru
Блэр: Россия имеет право защищать себя от терроризма в Чечне - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр: Россия имеет право защищать себя от терроризма в Чечне

Блэр: Россия имеет право защищать себя от терроризма в Чечне

Читать ria.ru в
По мнению британского премьера, Россия еще до 11 сентября 2001 года вела борьбу с "Аль-Каидой" и имеет законные интересы защищать себя от терроризма в Чечне. Тони Блэр сделал это заявление накануне визита в Россию, в ходе которого, по мнению экспертов, он попытается убедить Москву не препятствовать принятию СБ ООН новой резолюции по Ираку, предусматривающей возможность начала военных действий США и их союзников против этой страны.
ЛОНДОН, 9 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Россия еще до 11 сентября 2001 года вела борьбу с "Аль-Каидой" и имеет законные интересы защищать себя от терроризма в Чечне. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью Би-Би-Си.

Как подчеркнул Блэр, Россия "является жертвой терроризма" и "нельзя никогда забывать, что терроризм исходит от экстремистов, действующих в Чечне, и то, что территориальная целостность России должна уважаться".

По словам британского премьера, одной из причин того, что Россия еще до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне вела борьбу с "Аль-Каидой" заключается в том, что Москва уже тогда стала объектом террористической дейтельности исламских экстремистов, в результате которой погибли многие и многие россияне.

По мнению британского премьера, сейчас, похоже, существует "большее понимание той угрозы, с которой сталкивается Россия со стороны экстремистов и террористов", а также "важности защиты территориальной целостности России".

Как считает Блэр, Москва "всегда была обеспокоена по поводу того, что наиболее экстремистски настроенные элементы в Чечне требуют ее отделения от России". "Если это начнется, и эта тенденция перебросится еще куда-либо, будучи непосредственно связанной с экстремизмом и фундаментализмом, это будет гигантская проблема", - убежден он. Поэтому, считает Блэр, очень важно понимать ситуацию в России.

Британский премьер сделал это заявление накануне визита в Россию, в ходе которого, по мнению экспертов, он попытается убедить Москву не препятствовать принятию СБ ООН новой резолюции по Ираку, предусматривающей возможность начала военных действий США и их союзников против этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала