Рейтинг@Mail.ru
Юрий Лужков намерен обратиться в Совбез РФ в связи с ситуацией на МНПЗ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Лужков намерен обратиться в Совбез РФ в связи с ситуацией на МНПЗ

Читать ria.ru в
Об этом столичный градоначальник заявил во вторник вечером, выступая в телепередаче "Лицом к городу". Лужков также сообщил, что он "поставил в известность" о ситуации на заводе премьер-министра РФ Михаила Касьянова. По его словам, премьер "обещал вмешаться в ситуацию". Характеризуя создавшееся положение, Лужков заявил: "Абрамович /губернатор Чукотки/, который стоит за "Сибнефтью", хочет захватить московский рынок нефтепродуктов". С этой целью было предпринято несколько попыток "провести собрание акционеров, проголосовать и собрать свой Совет директоров на МНПЗ", сказал мэр. Позиция столичных властей заключается в том, чтобы "не дать монополизировать московский нефтяной рынок", заявил Лужков. Комментируя свое решение обратиться в СБ, столичный мэр подчеркнул, что вопрос о поставках нефти в Москву "связан с безопасностью города: нефть - это экономика, это транспорт, это спокойствие москвичей". "Почему Абрамович должен определять, как поставлять нефть в Москву?" - добавил Лужков. Это...
МОСКВА, 8 октября. /Корр. РИА "Новости" Евгения Якута/. Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться в Совет безопасности РФ в связи с ситуацией на Московском нефтеперерабатывающем заводе /МНПЗ/. Об этом столичный градоначальник заявил во вторник вечером, выступая в телепередаче "Лицом к городу".

> Лужков также сообщил, что он "поставил в известность" о ситуации на заводе премьер-министра РФ Михаила Касьянова. По его словам, премьер "обещал вмешаться в ситуацию".

Характеризуя создавшееся положение, Лужков заявил: "Абрамович /губернатор Чукотки/, который стоит за "Сибнефтью", хочет захватить московский рынок нефтепродуктов". С этой целью было предпринято несколько попыток "провести собрание акционеров, проголосовать и собрать свой Совет директоров на МНПЗ", сказал мэр.

Позиция столичных властей заключается в том, чтобы "не дать монополизировать московский нефтяной рынок", заявил Лужков.

Комментируя свое решение обратиться в СБ, столичный мэр подчеркнул, что вопрос о поставках нефти в Москву "связан с безопасностью города: нефть - это экономика, это транспорт, это спокойствие москвичей". "Почему Абрамович должен определять, как поставлять нефть в Москву?" - добавил Лужков.

Это не первые подобные обвинения столичного градоначальника в адрес "Сибнефти", которая владеет крупным пакетом акций МНПЗ. В конце сентября, выступая перед руководителями предприятий Москвы, Лужков также обвинил компанию в попытках "захватить московский рынок нефтепродуктов".

Тогда пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов, комментируя высказывания столичного градоначальника, заявил РИА "Новости", что "захватить нефтяной рынок столицы невозможно". Он объяснил это тем, что "рынок сильно сегментирован - на нем присутствуют такие крупные компании, как ТНК, ЮКОС, "Лукойл, "Татнефть".

Фирсов связал тогда высказывание мэра Москвы с ситуацией вокруг МНПЗ. По словам пресс-секретаря, "Сибнефть" совместно с "Татнефтью" владеет 60 проц уставного капитала МНПЗ. Московской нефтяной компании /МНК/, представляющей интересы московского руководства, принадлежит соответственно 40 проц уставного капитала завода, сообщил Фирсов.

При этом, уточнил он, у МНК находится 51 проц голосующих акций, а у "Сибнефти" с "Татнефтью" - 49 проц. В результате, по мнению пресс-секретаря, управление заводом под руководством представителей МНК осуществляется крайне неэффективно - "стиль управления лишен стратегического подхода".

В этой связи "Сибнефть" ставит перед собой задачу организации на НПЗ эффективного управления путем допуска в руководящие структуры "других крупных акционеров - "Сибнефти" и "Татнефти", которые к тому же являются крупнейшими поставщиками сырья на завод", сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала