Рейтинг@Mail.ru
Радикальные общественные организации Венгрии провели демонстрацию против возвращения на одну из центральных площадей Будапешта памятника советским воинам-освободителям - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикальные общественные организации Венгрии провели демонстрацию против возвращения на одну из центральных площадей Будапешта памятника советским воинам-освободителям

Читать ria.ru в
Радикальные общественные организации Венгрии провели в понедельник демонстрацию в Будапеште против возвращения на одну из центральных площадей столицы - Сабадшаг памятника советским воинам-освободителям. Как передает корреспондент РИА "Новости", ораторы словно соревновались в "хлесткости" доводов, приводимых в качестве обоснования своих требований. Так, лидер венгерских "ревизионистов" и поборник "Великой Венгрии" Дьердь Будахази договорился до того, что "восстанавливать на исторической площади в центре столицы монумент советским оккупантам все равно, что соорудить в Нью-Йорке памятник Бен Ладену". Демонстранты озвучили свои намерения "официально обратиться в Государственное собрание, правительство, бургомистрат Будапешта с требованием не возвращать памятник на одну из центральных площадей венгерской столицы". Судьба единственного из оставшихся в столице Венгрии памятников советским воинам складывалась в последнее время...
БУДАПЕШТ, 7 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Жирнихин/. Радикальные общественные организации Венгрии провели в понедельник демонстрацию в Будапеште против возвращения на одну из центральных площадей столицы - Сабадшаг памятника советским воинам-освободителям.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ораторы словно соревновались в "хлесткости" доводов, приводимых в качестве обоснования своих требований. Так, лидер венгерских "ревизионистов" и поборник "Великой Венгрии" Дьердь Будахази договорился до того, что "восстанавливать на исторической площади в центре столицы монумент советским оккупантам все равно, что соорудить в Нью-Йорке памятник Бен Ладену".

Демонстранты озвучили свои намерения "официально обратиться в Государственное собрание, правительство, бургомистрат Будапешта с требованием не возвращать памятник на одну из центральных площадей венгерской столицы".

Судьба единственного из оставшихся в столице Венгрии памятников советским воинам складывалась в последнее время весьма драматично. Сначала местная печать уведомила горожан о том, что он "временно исчезнет". Необходимость демонтажа памятника мотивировалось началом строительства под площадью большого подземного гаража. Правда, местные власти обещали, что после завершения работ памятник возвратится на свое прежнее законное место.

Москва официально затребовала от Венгрии правительственных гарантий, что после завершения строительных работ на площади Сабадшаг памятник будет возращен на свое первоначальное место и в прежнем виде. После долгих проволочек и поиска конкретных "поручителей" гарантии были получены.

Однако в свое время городской бургомистрат Будапешта выступал с инициативой об изменении надписи на памятнике. Сейчас на нем выбиты слова - "Слава советским воинам-освободителям". По убеждению городских властей - более "уместной" была бы надпись - "В память о советских солдатах, погибших в борьбе с фашизмом". Иными словами, об освободителях предлагалось как бы "забыть".

Местные же радикалы, для которых слово "советский" является сегодня более чем ругательством, пошли еще дальше, потребовав отправить памятник "на свалку истории".

После смены политического режима в Венгрии в начале 1990-х годов с площадей и улиц Будапешта фактически в одночасье исчезли памятники и обелиски, установленные здесь в память о советских воинах, погибших при освобождении столицы Венгрии от фашистских захватчиков. И если не считать "братской могилы" на одном из столичных кладбищ, памятник на площади Сабадшаг в центре города остается сегодня единственным местом в Будапеште, напоминающим о том, что за освобождение города от гитлеровцев заплатили своими жизнями десятки тысяч советских солдат и офицеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала