Рейтинг@Mail.ru
Хатами призвал мусульманские страны к рассудительности - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хатами призвал мусульманские страны к рассудительности

Хатами призвал мусульманские страны к рассудительности

Читать ria.ru в
Президент Ирана Мохаммад Хатами в воскресенье на встрече с генеральным секретарем Организации Исламская Конференция /ОИК/ Абдоллвахедом Бельказизом призвал мусульманские страны к рассудительности в противостоянии современным угрозам исламскому миру. В ходе переговоров Хатами позитивно оценил стремления ОИК вести диалог с Евросоюзом. Президент Ирана указал на недопустимость односторонних действий в решении иракской проблемы, которая предполагает военное вторжение с целью изменений в регионе и судьбе одной страны.
ТЕГЕРАН, 6 октября. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Президент Ирана Мохаммад Хатами в воскресенье на встрече с генеральным секретарем Организации Исламская Конференция /ОИК/ Абдоллвахедом Бельказизом призвал мусульманские страны к рассудительности в противостоянии современным угрозам исламскому миру.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе переговоров Хатами позитивно оценил стремления ОИК вести диалог с Евросоюзом.

Президент Ирана указал на недопустимость односторонних действий в решении иракской проблемы, которая предполагает военное вторжение с целью изменений в регионе и судьбе одной страны.

"Исламские страны, - сказал иранский президент, - должны предпринять все меры для предотвращения военного удара по Ираку и побудить эту страну принять санкции и правила ООН".

Выразив сожаление продолжающимися преступлениями израильского режима на оккупированных палестинских территориях, которые отодвинуты на второй план иракским кризисом, Хатами отметил, что "исламским странам необходимо обратить особое внимание на эту проблему".

Затрагивая решение американского конгресса о признании Иерусалима столицей Палестины, президент Ирана, подчеркнул, что это "противоречит позиции исламского и арабского мира, оскорбляет и унижает большую палестинскую нацию". По этому поводу Хатами призвал ОИК и другие международные организации выразить решительный протест.

Со своей стороны Бельказиз проинформировал президента о деятельности ОИК в направлении установления мира и стабильности в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала