Рейтинг@Mail.ru
США не устраивают экономические отношения России и Америки - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не устраивают экономические отношения России и Америки

Читать ria.ru в
США и Россия - партнеры и друзья, но уровень экономических отношений между ними остается неудовлетворительным. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл. По его словам, "президенты Буш и Путин установили новые отношения стратегического партнерства между двумя странами и полны решимости и далее углублять их". Пауэлл особо отметил, что в США высоко ценят шаги, предпринятые президентом России после терактов 11 сентября, которые продемонстрировали новый "дружеский характер" в двусторонних отношениях. "Мы перешли от отношений, основанных на балансе страха, к отношениям, основанным на общности интересов", - указал он. В то же время, отметил госсекретарь США, было бы ошибочным оценивать американо-российские отношения только по уровню взаимодействия двух стран в сфере обеспечения безопасности. "Это осталось позади, во временах "холодной войны", - сказал он, отметив, что хотя эти вопросы всегда будут иметь важное значение,...
ВАШИНГТОН, 3 октября. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов, Дмитрий Климентов/. США и Россия - партнеры и друзья, но уровень экономических отношений между ними остается неудовлетворительным. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл.

По его словам, "президенты Буш и Путин установили новые отношения стратегического партнерства между двумя странами и полны решимости и далее углублять их". Пауэлл особо отметил, что в США высоко ценят шаги, предпринятые президентом России после терактов 11 сентября, которые продемонстрировали новый "дружеский характер" в двусторонних отношениях.

"Мы перешли от отношений, основанных на балансе страха, к отношениям, основанным на общности интересов", - указал он.

В то же время, отметил госсекретарь США, было бы ошибочным оценивать американо-российские отношения только по уровню взаимодействия двух стран в сфере обеспечения безопасности. "Это осталось позади, во временах "холодной войны", - сказал он, отметив, что хотя эти вопросы всегда будут иметь важное значение, "но центр тяжести в отношениях США и все более демократической России неизбежно переместится на вопросы экономики, торговли и инвестиций".

"Чем сильнее будут такие изменения, тем более нормальными будут наши отношения", - заявил Пауэлл.

Вместе с тем, по его мнению, торговые отношения между США и Россией "пока в большей степени являются потенциальными, чем реальными". "Ни одна из двух сторон не может быть удовлетворена их нынешним состоянием", - подчеркнул он, заметив, что "Россия по-прежнему остается в основном неисследованной территорией для американских коммерсантов и инвесторов".

"В 2001 году объем российско-американской торговли составил всего лишь 7,9 млрд долларов, что ненамного превышает объемы двусторонней торговли США с ЮАР или Аргентиной, объем инвестиций США составлял в конце 2001 года лишь 5,6 млрд долларов, - сообщил госсекретарь. - Это абсолютно неадекватная цифра, если учесть, что они были сделаны в течение последних 10 лет".

"Это недопустимо и мы должны добиться лучших результатов, добиться прогресса в интересах не только США и России, но и в интересах всего мира", - призвал Пауэлл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала