По опубликованным данным, всего лишь 6 проц рабочих и служащих крупнейших государственных компаний, намеченных к передаче в частное владение, не вышли на свои места и присоединились к маршам протеста. Аналогичная картина иллюстрировала акции КОСАТУ и в прошлом году, когда профсоюз впервые выступил против курса властей на продажу госсобственности. Как полагают местные маркетологи, вместо демонстраций южноафриканцы предпочитают "держаться за свое рабочее место" в условиях 30-процентной безработицы и постоянно растущих цен на продукты питания.
Очередной протест КОСАТУ привел лишь к тому, что правительство вновь подтвердило свой курс на приватизацию и пообещало еще более ускорить этот процесс. За последние пять лет реализация госсобственности принесла в южноафриканскую казну около 3 млрд долларов. Плановая цифра в нынешнем финансовом году составляет 1,2 млрд.