Рейтинг@Mail.ru
Последний лидер ГДР Эгон Кренц, отбывающий наказание в берлинской тюрьме, остается в заключении - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний лидер ГДР Эгон Кренц, отбывающий наказание в берлинской тюрьме, остается в заключении

Читать ria.ru в
Последний лидер ГДР и Социалистической единой партии Германии /СЕПГ/ Эгон Кренц, отбывающий наказание в берлинской тюрьме Плетцензее, останется пока в заключении. Как передает корреспондент РИА "Новости", комиссия по вопросам помилования городского собрания депутатов Берлина, по данным информационного агентства ДПА, "однозначно отклонила все просьбы" о его досрочном освобождении. Эгон Кренц был осужден на шесть с половиной лет тюрьмы за "соучастие в убийствах пограничниками ГДР перебежчиков из бывшей ГДР в ФРГ через германо-германскую границу". Хотя последнее слово в решениях о помиловании остается за сенатором юстиции Карин Шуберт, она, как полагают в юридических кругах Берлина, вряд ли пойдет наперекор рекомендации парламентской комиссии. Комиссия рассмотрела и отклонила 65 поданных прошений, в том числе из-за рубежа, о помиловании Эгона Кренца. Сам же Кренц до сих пор не обращался с такой просьбой. В марте 2001 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил...
БЕРЛИН, 2 октября. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Тульчинский/. Последний лидер ГДР и Социалистической единой партии Германии /СЕПГ/ Эгон Кренц, отбывающий наказание в берлинской тюрьме Плетцензее, останется пока в заключении.

Как передает корреспондент РИА "Новости", комиссия по вопросам помилования городского собрания депутатов Берлина, по данным информационного агентства ДПА, "однозначно отклонила все просьбы" о его досрочном освобождении. Эгон Кренц был осужден на шесть с половиной лет тюрьмы за "соучастие в убийствах пограничниками ГДР перебежчиков из бывшей ГДР в ФРГ через германо-германскую границу". Хотя последнее слово в решениях о помиловании остается за сенатором юстиции Карин Шуберт, она, как полагают в юридических кругах Берлина, вряд ли пойдет наперекор рекомендации парламентской комиссии.

Комиссия рассмотрела и отклонила 65 поданных прошений, в том числе из-за рубежа, о помиловании Эгона Кренца. Сам же Кренц до сих пор не обращался с такой просьбой. В марте 2001 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил апелляцию Кренца, который пытался оспорить обвинительный приговор себе.

Осужденные вместе с Эгоном Кренцем бывшие члены Политбюро ЦК СЕПГ Гюнтер Кляйбер и Гюнтер Шабовски были помилованы два года назад по случаю 10-летия воссоединения Германии.

В четверг, 3 октября, в ФРГ отмечается 12-я годовщина объединения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала