Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз объявил торговую войну Южной Корее в области судостроения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз объявил торговую войну Южной Корее в области судостроения

Читать ria.ru в
Европейский комиссар по вопросам торговли Паскаль Лами констатировал провал переговоров с Южной Кореей об урегулированию конфликта по конкуренции в области судостроения. Как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник комиссар проинформировал об этом Совет ЕС, заседавший в Брюсселе на уровне министров иностранных дел. Поскольку попытка урегулировать спор не удалась, Европейская комиссия запустит официальный механизм, предусмотренный в рамках ВТО, и временно разрешит государствам ЕС оказывать помощь своим судостроительным предприятиям, соразмерную той поддержке, которую оказывает своим судостроителям Сеул. Еврокомиссия считает практику властей Южной Кореи несовместимой с принципами свободной конкуренции и правилами ВТО. Переговоры между Брюсселем и Сеулом продолжались в течение августа и сентября и прекратились 27 сентября, когда южнокорейские представители отвергли предложения ЕС. Вводимая в качестве ответной меры норма государственной помощи европейским судостроителям не...
БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Европейский комиссар по вопросам торговли Паскаль Лами констатировал провал переговоров с Южной Кореей об урегулированию конфликта по конкуренции в области судостроения. Как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник комиссар проинформировал об этом Совет ЕС, заседавший в Брюсселе на уровне министров иностранных дел.

Поскольку попытка урегулировать спор не удалась, Европейская комиссия запустит официальный механизм, предусмотренный в рамках ВТО, и временно разрешит государствам ЕС оказывать помощь своим судостроительным предприятиям, соразмерную той поддержке, которую оказывает своим судостроителям Сеул.

Еврокомиссия считает практику властей Южной Кореи несовместимой с принципами свободной конкуренции и правилами ВТО. Переговоры между Брюсселем и Сеулом продолжались в течение августа и сентября и прекратились 27 сентября, когда южнокорейские представители отвергли предложения ЕС.

Вводимая в качестве ответной меры норма государственной помощи европейским судостроителям не должна превышать 6 процентов от стоимости контрактов. В частности, помощь будет оказана верфям, строящим танкеры для перевозки сжиженного газа. Они больше всего пострадали от южнокорейской конкуренции. Решение будет действовать до 31 марта 2004 года, то есть рассчитано на срок разбирательства в рамках ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала