Рейтинг@Mail.ru
Югославия, Словения, а также Босния и Герцеговина приняли участие в "Международном дне без автомобиля" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Югославия, Словения, а также Босния и Герцеговина приняли участие в "Международном дне без автомобиля"

Читать ria.ru в
Югославия, Словения, а также Босния и Герцеговина приняли участие в "Международном дне без автомобиля". Как передает корреспондент РИА "Новости", в Словении третий год подряд для автомобильного движения закрыты улицы в 23 городах. Таким образом власти страны хотят не только уменьшить ущерб окружающей среде, наносимый автомобильным транспортом, но и обратить внимание жителей на необходимость бережного и ответственного отношения к экологии и среде обитания горожан. За последние несколько лет в Словении проложены сотни километров специальных велосипедных дорожек. В Федерации Босния и Герцеговина, которая также приняла участие в акции, прошел парад велосипедистов, участниками которого стали местные жители и министр по делам строительства, урбанизации и экологии Неджо Дьюрич. В Белграде для движения автомобильного транспорта был закрыт центр города, а на его улицах можно было видеть велосипедистов и роллеров. Первый "День без автомобиля" был проведен во французском городе Ла Рошель в...
БЕЛГРАД, 22 сентября. /Корр. РИА "Новости" Григорий Черненко/. Югославия, Словения, а также Босния и Герцеговина приняли участие в "Международном дне без автомобиля".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Словении третий год подряд для автомобильного движения закрыты улицы в 23 городах. Таким образом власти страны хотят не только уменьшить ущерб окружающей среде, наносимый автомобильным транспортом, но и обратить внимание жителей на необходимость бережного и ответственного отношения к экологии и среде обитания горожан. За последние несколько лет в Словении проложены сотни километров специальных велосипедных дорожек.

В Федерации Босния и Герцеговина, которая также приняла участие в акции, прошел парад велосипедистов, участниками которого стали местные жители и министр по делам строительства, урбанизации и экологии Неджо Дьюрич.

В Белграде для движения автомобильного транспорта был закрыт центр города, а на его улицах можно было видеть велосипедистов и роллеров.

Первый "День без автомобиля" был проведен во французском городе Ла Рошель в 1997 году, а год спустя эта акция охватила всю страну.

К Франции в 1999 году подключились Италия и Швейцария, после чего идея проведения "Международного дня без автомобиля" заразила всю Европу. В 2002 году в акции уже участвовали 1353 города в 37 европейских странах и некоторых городах Канады. В целом, за время проведения акции десятки миллионов европейцев воздержались от использования машин.

В 2001 году акция проходила несколько скромнее. Тогда в нее включились 1005 городов из 33 европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала