Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД России провел срочные телефонные разговоры с ближневосточными лидерами - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД России провел срочные телефонные разговоры с ближневосточными лидерами

Читать ria.ru в
В связи с резким обострением ситуации вокруг палестинских территорий министр иностранных дел России Игорь Иванов в субботу срочно провел телефонные разговоры с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, заместителем премьер-министра Израиля Шимоном Пересом, генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой, министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Египта и Дании /страны, председательствующей в Евросоюзе/, а также представителем Евросоюза по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьером Соланой. Как сообщили РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве, состоялся обмен мнениями о развитии последних событий и тех шагах, которые следует предпринять для разрешения кризиса. Игорь Иванов подчеркнул, что Россия, как и все международное сообщество, глубоко встревожена опасной вспышкой конфронтации в палестино-израильских отношениях. Вновь пролилась кровь мирных израильских граждан, подвергаются разрушениям дома палестинцев,...
МОСКВА, 21 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. В связи с резким обострением ситуации вокруг палестинских территорий министр иностранных дел России Игорь Иванов в субботу срочно провел телефонные разговоры с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, заместителем премьер-министра Израиля Шимоном Пересом, генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой, министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Египта и Дании /страны, председательствующей в Евросоюзе/, а также представителем Евросоюза по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьером Соланой. Как сообщили РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве, состоялся обмен мнениями о развитии последних событий и тех шагах, которые следует предпринять для разрешения кризиса.

Игорь Иванов подчеркнул, что Россия, как и все международное сообщество, глубоко встревожена опасной вспышкой конфронтации в палестино-израильских отношениях. Вновь пролилась кровь мирных израильских граждан, подвергаются разрушениям дома палестинцев, обостряется и без того тяжелая гуманитарная ситуация на палестинских территориях.

"Мы твердо считаем, что сейчас крайне необходимо сделать все возможное для незамедлительного прекращения насилия. В складывающейся ситуации важно прекратить блокаду и разрушение штаб-квартиры главы Палестинской национальной администрации и дать палестинской власти реальную возможность навести порядок на ее территории, прежде всего, пресечь вылазки экстремистов и обеспечить задержание лиц, виновных в совершении террористических актов", - заявил министр.

Собеседники были едины в том, что в этот критический момент требуется задействовать все имеющиеся механизмы в интересах скорейшей стабилизации обстановки. Нужно использовать потенциал Совета Безопасности ООН, международных посредников, ключевых ближневосточных стран с тем, чтобы остановить разрастание конфликта и расчистить путь для переговорного процесса, основные параметры которого были одобрены на министерской встрече России, США, ЕС и Генерального секретаря ООН в Нью-Йорке 17 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала