Рейтинг@Mail.ru
Шеварднадзе готовит ответ России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеварднадзе готовит ответ России

Шеварднадзе готовит ответ России

Читать ria.ru в
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в среду вечером проводит в госканцелярии совещание с государственным министром Автандилом Джорбенадзе и секретарем Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе. Как стало известно РИА "Новости" из источников в Тбилиси, на совещании обсуждается заявление президента России. По данным РИА "Новости", в среду вечером ожидается заявление президента Грузии и брифинг.
ТБИЛИСИ, 11 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в среду вечером проводит в госканцелярии совещание с государственным министром Автандилом Джорбенадзе и секретарем Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе.

> Как стало известно РИА "Новости" из источников в Тбилиси, на совещании обсуждается заявление президента России.

По данным РИА "Новости", в среду вечером ожидается заявление президента Грузии и брифинг.

Как заявил РИА "Новости" вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, в Тбилиси "не хотят верить, что заявление президента России в Сочи может означать начало войны". По его словам, в настоящее время Тбилиси "пытается прояснить ситуацию с российскими коллегами".

Вице-спикер отметил, что ему "не понятно, почему президент России сделал такое резкое заявление именно сегодня".

Вместе с тем, Церетели выразил надежду, что президенты Грузии и России смогут найти общий язык на встрече в Кишиневе.

В свою очередь председатель комитета по обороне безопасности парламента Грузии Ираклий Батиашвили в интервью РИА "Новости" утверждал, что заявление президента России "является ответной реакцией на угрозы США Ираку". "Это попытка вовлечения Грузии в широкомасштабный закавказский конфликт", - завил Батиашвили.

"Может оказаться, что это угроза стране, но она может повести за собой реальные действия, чего я никак не могу исключить, - сказал парламентарий. - Нам угрожают, и мы должны прибегнуть к помощи зарубежных партнеров, в первую очередь обратиться за поддержкой к США и президенту Бушу".

В среду вечером на совещании с руководителями силовых ведомств России президент России поручил Генштабу "доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования" в случае повторения их попыток проникнуть на территорию России.

На совещании глава государства потребовал от Грузии положить конец "бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные территории России".

Путин поручил главам Минобороны, ФСБ и ФПС разработать меры по дополнительной защите госграницы и представить "предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на территорию нашей страны".

По словам президента России, Москва "оставляет за собой право на индивидуальную или коллективную самооборону, если Грузия не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России". Возможность прибегнуть к самообороне закреплена в статье 51-й Устава ООН, пояснил глава государства.

Вместе с тем, по словам Путина, "никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

Президент России вновь потребовал от Тбилиси незамедлительно выдать боевиков, окопавшихся в Грузии. "Сегодня никто не может отрицать - а нам это известно абсолютно точно и подтверждается иностранными источниками информации, - что на территории Грузии окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США год назад и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации", - отметил Путин.

Путин назвал Панкисское ущелье в Грузии "одним из мест, ситуация в котором вызывает особую тревогу в России". Положение в этом регионе, по словам главы российского государства, "отравляет в течение длительного времени межгосударственные отношения со страной, с народом которой нас связывают не только общие история и нравственные ценности, но и чувство взаимной симпатии и уважения". Иначе, отметил он, сотни тысяч грузин сегодня не жили бы и не работали практически на всей территории России.

По словам Путина, вооруженные бандформирования и боевики "рассредоточились по другим регионам Грузии вдоль границ с Россией" и "готовятся к совершению новых преступлений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала