Рейтинг@Mail.ru
Реестр наименований улиц и переулков Ульяновска увеличился сразу на 39 пунктов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реестр наименований улиц и переулков Ульяновска увеличился сразу на 39 пунктов

Читать ria.ru в
Комиссия также восстановила историческую справедливость, дав одной из улиц города имя Богдана Хитрово - воеводы, основателя Симбирска. Много споров вызвала улица Александровская. По словам Сорокиной, на этом названии настояли сами жители, пожелавшие таким образом выразить благодарность генеральному директору одного из предприятий, вложившего средства в благоустройство улицы. Галина Сорокина сообщила, что в банке данных названий будущих улиц находятся также имена отца и сына Керенских, чувашского просветителя Яковлева, философа Розанова. Комиссия считает, что их имена также скоро могут появиться на указателях. Вместе с тем, краеведы, по словам Сорокиной, недовольны многими "конфетными" названиями улицы - Красивая, Вечерняя, Весенняя, Тенистая. Однако в комиссии такой подход объясняют желанием сделать названия улиц не только благозвучными, но и "застраховаться" от того, чтобы в будущем их не пришлось переименовывать, как того, к примеру, настоятельно требуют жители улицы...
УЛЬЯНОВСК, 9 сентября. /Корр. РИА "Новости" Любовь Чиликова/. 39 улиц и переулков Ульяновска, многие из которых находятся пока в плане застройки города, обрели недавно наименования. Адресная комиссия Управления архитектуры мэрии города Ульяновска утвердила в понедельник 28 новых названий /некоторые переулки носят те же имена, что и улицы/.

Как сообщила РИА "Новости" главный инженер городского управления архитектуры Галина Сорокина, в новых названиях улиц увековечены такие исторические личности, связанные с Симбирским краем, как поэт Дмитрий Николаевич Садовников, написавший "Из-за острова на стрежень", Денис Давыдов /жил и умер в Симбирской губернии в имении Верхняя Маза/, Сергей Тимофеевич Аксаков, автор "Аленького цветочка", Август Шодэ, один из знаменитых архитекторов Симбирска /его дома являются сейчас архитектурной достопримечательностью Ульяновска/.

Комиссия также восстановила историческую справедливость, дав одной из улиц города имя Богдана Хитрово - воеводы, основателя Симбирска.

Много споров вызвала улица Александровская. По словам Сорокиной, на этом названии настояли сами жители, пожелавшие таким образом выразить благодарность генеральному директору одного из предприятий, вложившего средства в благоустройство улицы.

Галина Сорокина сообщила, что в банке данных названий будущих улиц находятся также имена отца и сына Керенских, чувашского просветителя Яковлева, философа Розанова. Комиссия считает, что их имена также скоро могут появиться на указателях.

Вместе с тем, краеведы, по словам Сорокиной, недовольны многими "конфетными" названиями улицы - Красивая, Вечерняя, Весенняя, Тенистая. Однако в комиссии такой подход объясняют желанием сделать названия улиц не только благозвучными, но и "застраховаться" от того, чтобы в будущем их не пришлось переименовывать, как того, к примеру, настоятельно требуют жители улицы Смычки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала