Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Рогозин заявил, что Франция подтвердила принципиальный подход к проблеме Калининградской области в связи с расширением ЕС - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Рогозин заявил, что Франция подтвердила принципиальный подход к проблеме Калининградской области в связи с расширением ЕС

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепен подтвердил принципиальный подход его страны к проблеме Калининградской области в связи с расширением Европейского союза, высказанный президентом Жаком Шираком в ходе пребывания в Сочи. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" заявил в понедельник специальный представитель президента РФ по Калининградской области, председатель Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин после встречи в главой французского внешнеполитического ведомства. На встрече в МИД Франции, которая была полностью посвящена калининградской тематике, обсуждались конкретные аспекты начала переговоров по Калининграду. Охарактеризовав встречу с главой французского дипломатического ведомства как "уже начало переговоров" и как "переход от консультаций и обмена мнениями" к диалогу, Рогозин подчеркнул, что "теперь не исключено, что в ближайшее время начнут работать эксперты - по конкретным вопросам". "А именно - как и какими путями обеспечить...
ПАРИЖ, 9 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепен подтвердил принципиальный подход его страны к проблеме Калининградской области в связи с расширением Европейского союза, высказанный президентом Жаком Шираком в ходе пребывания в Сочи.

Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" заявил в понедельник специальный представитель президента РФ по Калининградской области, председатель Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин после встречи в главой французского внешнеполитического ведомства.

На встрече в МИД Франции, которая была полностью посвящена калининградской тематике, обсуждались конкретные аспекты начала переговоров по Калининграду.

Охарактеризовав встречу с главой французского дипломатического ведомства как "уже начало переговоров" и как "переход от консультаций и обмена мнениями" к диалогу, Рогозин подчеркнул, что "теперь не исключено, что в ближайшее время начнут работать эксперты - по конкретным вопросам". "А именно - как и какими путями обеспечить беспрепятственный транзит граждан Российской Федерации", - уточнил Рогозин.

По его словам, предстоит, в частности, выяснить, какие предложения России для Евросоюза в принципе приемлемы, а какие нет - хотя бы в силу того, что невозможно полностью исключить незаконную миграцию. Однако при этом следует учитывать, отметил Рогозин, что позиции России и Евросоюза в плане ужесточения борьбы с нелегальной миграцией совпадают.

Рогозин отметил фактор времени в решении Калининградской проблемы, как один из основных. Слишком много времени, отметил он, ушло на то, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Но теперь, по его мнению, процесс его решения начнет набирать скорость. Рогозин при этом сослался на мнение французской стороны, которая, по его словам, не исключает, что при условии энергичного обсуждения конкретных предложений к саммиту Россия-ЕС в Копенгагене, который состоится 11 ноября, удастся выйти на устраивающее обе стороны компромиссное соглашение.

"Причем этот компромисс должен быть таков, чтобы он был принят общественным мнением и в России, и в странах Европейского союза. Здесь не должно быть и тени подозрения, что кто-то взял верх", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

По его словам, французская сторона считает, что ЕС совершит серьезную ошибку, если не учтет озабоченностей России, которые носят не технический, а принципиальный политический характер. "Такая оценка, полностью совпадающая с нашей, - обнадеживающий знак", - подчеркнул он.

Рогозин указал, что разработанные российской стороной конкретные предложения по обеспечению беспрепятственного транзита российских граждан "будут вписываться в те "гибкости", что заложены в Шенгенском соглашении". Он подчеркнул, что на это обстоятельство российская сторона особо обращает внимание партнеров в ЕС.

"Эти предложения хорошо продуманы, они учитывают наше уважение и к Европейскому союзу, и к суверенитету Литвы и Польши, и к праву российских граждан на беспрепятственное сообщение между Калининградом и остальной частью Российской Федерации", - отметил Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала