> "Мы со стопроцентной уверенностью знаем, что это именно он руководил той группой, которая устроила те два страшных взрыва", - подчеркнул Иван Миронов в интервью, которое публикует в понедельник "Российская газета".
"Сейчас достаточно доказательств по тому же Гочияеву, чтобы привлечь его к уголовной ответственности," - подчеркнул представитель ФСБ, отметив, что "в те страны, где они могут быть обнаружены, мы можем предоставить подробные материалы Генпрокуратуры РФ." "Именно сотрудники оперативно-розыскного управления вышли на информацию, что Гочияев и его люди находятся в Панкисском ущелье. Как только они там обосновались, по оперативным каналам мы сразу получили эту информацию," - заявил Иван Миронов.
Отвечая на вопрос о составе группы Гочияева, начальник оперативно-розыскного управления ФСБ сообщил: "Это Крымшамхалов, Батчаев, Хаким и Алим Абаевы, Сайтаков и другие. Часть из этих людей погибла. По достоверным данным нет в живых Заура Батчаева, который непосредственно запускал адские машины в Москве. Под Аргуном взрывом снаряда оторвало голову Денису Сайтакову. Но пока их трупы не найдены, эти люди будут числиться в розыске. Остальные же взрывники давно обосновались в Панкисском ущелье в Грузии".
"Если говорить о заказчиках, то это прежде всего арабы, инструкторы диверсионных лагерей в Сержень-Юрте и Урус-Мартане - Хаттаб, идейный вдохновитель боевиков дагестанец Дагестани, технические инструктора Абу Умар и Абу Джафар, погибший впоследствии под Грозным на минном поле", - подчеркнул Иван Миронов.
"Хаттаб преследовал цель создать "второй фронт", - заявил представитель ФСБ, отметив, что "общим террором планировалось втянуть народы всего Северного Кавказа в боевые действия, стравить между собой, скажем, ингушей и осетин и полностью запугать Россию, чтобы нигде россияне не чувствовали себя в безопасности".
По словам Ивана Миронова, готовил взрывную смесь на Кавказе для взрывов в Москве и Волгодонске Адам Деккушев, который во взрывах в Москве не принимал непосредственного участия. "В Волгодонск он приезжал сам и сам же выбрал конкретный дом для возможного теракта, так как сам некогда проживал в Волгодонске и хорошо знал город", - сказал глава оперативно-розыскного управления ФСБ, отметив, что именно поэтому "тот взрыв прозвучал именно там, а, скажем, не в Саратове или Ульяновске".
По словам генерала, в ходе следствия было быстро отметено предположение, что люди и грузы доставлялись в Москву самолетом или поездом. "Оказалось, что бандиты в основном для отхода использовали автобус, который регулярно курсирует с "челноками" из Карачаево-Черкесии на рынки Москвы", - сообщил Иван Миронов.
Касаясь расследования терактов в Москве, представитель ФСБ отметил, что на обнаруженном тогда складе на Борисовских прудах было обнаружено шесть взрывных устройств.
"Тогда мы поняли, что кроме взрывов на Каширке и улице Гурьянова в Москве должны были прогреметь еще как минимум шесть взрывов", - подчеркнул он.
В целом, в ходке поисков Гочияева и его сообщников, по словам Ивана Миронова, удалось предотвратить один из двух взрывов в Буйнакске, несколько взрывов в Ставропольском крае.
"А если говорить в целом, как нам удалось узнать, что весной 2000 года из Чечни от Абу Умара в регионы России стали пробираться две группы взрывников Гочияева и Дебирова, со ста взрывателями, - отметил Иван Миронов, подчеркнув, что "теоретически могло прозвучать сто взрывов".