Рейтинг@Mail.ru
В Санкт-Петербурге на работавшей в годы блокады парикмахерской будет открыта мемориальная доска - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Санкт-Петербурге на работавшей в годы блокады парикмахерской будет открыта мемориальная доска

Читать ria.ru в
В четверг в Северной столице будет открыта мемориальная доска в память о парикмахерах блокадного Ленинграда, передает корреспондент РИА "Новости". В осажденном городе действовало несколько парикмахерских. Доска будет установлена на одной из них, располагавшейся в доме 54/3 по Невскому проспекту. Эта парикмахерская открылась в бельэтаже жилого дома на главной улице Санкт-Петербурга еще до революции 1917 года и работала всю блокаду - с 1941 по 1944 годы. В настоящее время здесь находится салон красоты. Как сообщил РИА "Новости" петербургский историк Сергей Лебедев, в годы блокады постоянными клиентами этой парикмахерской были уходившие на фронт солдаты. Часто заходили и актеры театров - Александринского и Музыкальной комедии, располагавшихся неподалеку. Лебедев рассказал также, что был лично знаком с мастером - Марией Ходачек, которая заведовала парикмахерской в блокаду. По словам историка, она вспоминала, как вместе с коллегами на керосинках грела воду, которую ведрами носили из...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В четверг в Северной столице будет открыта мемориальная доска в память о парикмахерах блокадного Ленинграда, передает корреспондент РИА "Новости".

В осажденном городе действовало несколько парикмахерских. Доска будет установлена на одной из них, располагавшейся в доме 54/3 по Невскому проспекту. Эта парикмахерская открылась в бельэтаже жилого дома на главной улице Санкт-Петербурга еще до революции 1917 года и работала всю блокаду - с 1941 по 1944 годы. В настоящее время здесь находится салон красоты.

Как сообщил РИА "Новости" петербургский историк Сергей Лебедев, в годы блокады постоянными клиентами этой парикмахерской были уходившие на фронт солдаты. Часто заходили и актеры театров - Александринского и Музыкальной комедии, располагавшихся неподалеку.

Лебедев рассказал также, что был лично знаком с мастером - Марией Ходачек, которая заведовала парикмахерской в блокаду. По словам историка, она вспоминала, как вместе с коллегами на керосинках грела воду, которую ведрами носили из расположенного во дворе колодца, рыла окопы и тушила зажигалки.

Тех, кто работал в той парикмахерской во время блокады, уже нет в живых. Об их нелегком труде в годы войны будет напоминать мемориальная доска, автором которой стал петербургский художник Алексей Коцюбинский.

На доске высечены слова: "Труд парикмахеров в блокадные годы доказал, что красота спасет мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала