Рейтинг@Mail.ru
Российско-танзанийские отношения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-танзанийские отношения

Читать ria.ru в
Дипломатические отношения между СССР и Танзанией были установлены 11 декабря 1961 года.

В 60-е годы Советский Союз оказывал моральную и материальную поддержку Танзании в борьбе за свободу от колониализма и апартеида. Позднее активно участвовал в становлении народного хозяйства страны.

Технико-экономическое сотрудничество СССР с Танзанией осуществлялось на основе соглашения 1966 года, в соответствие с которым, стране был предоставлен долгосрочный заем на льготных условиях. Советские специалисты провели геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые на юго-западе страны (районы Лупа, Мпанда), обнаружили и изучили несколько месторождений золота, одно из которых, на реке Зира, разрабатывалось при техническом содействии СССР. Были осуществлены поисковые работы на нефть. При содействии СССР были созданы два государственных хозяйства по выращиванию кукурузы и хлопка, был построен среднетехнический колледж в г. Мбея и созданы 6 ветеринарных центров. Большое число танзанийских студентов получили высшее образование в советских вузах.

В декабре 1991 года Российская Федерация была признана Танзанией правопреемницей СССР. С тех пор между двумя странами постоянно осуществлялись межгосударственные контакты на высшем уровне, межпарламентские связи, сложилась практика периодического обмена посланиями между руководителями обеих стран по международным и региональным проблемам.

В июне 1995 г. состоялся рабочий визит в Россию министра иностранных дел Танзании Джозефа Рвегасиры, в ходе которого был подписан Протокол о межмидовских консультациях /последние консультации прошли в июле 1999 г. в Дар-эс-Саламе/.

С 19 по 27 мая 2001 года по приглашению парламента страны в Танзании находилась делегация Госдумы, которую возглавил заместитель председателя палаты Георгий Боос, курирующий африканский регион.

26 июня 2002 г. заместитель министра иностранных дел РФ А.Салтанов принял вновь назначенного посла Объединенной Республики Танзания в Москве Патрика Чокалу, который вручил копии своих верительных грамот.

Экономические отношения.

С 1991 года было зарегистрировано 11 совместных предприятий, из них активно работают четыре.

В 1995 г. завершен многосторонний проект с российским участием по строительству в Дар-эс-Саламе гостиницы "Шератон".

17 мая 1999 г. подписано Межведомственное соглашение о сотрудничестве в области агропромышленной политики, предусматривающее создание совместной рабочей группы и бизнес-центра с представительствами в Москве и Дар-эс-Саламе.

В настоящее время полным ходом идет работа по привлечению российских специалистов в горнодобывающую отрасль страны. Несколько небольших российских кампаний уже участвуют в совместных предприятиях по добыче золота.

16 февраля 1994 г. подписано межправительственное Соглашение об урегулировании задолженности по государственным кредитам, которое было реализовано лишь частично. В июне 1998 г. в Москве состоялся первый раунд переговоров о подписании нового соглашения. В ноябре 1999 г. оно было парафировано.

Страны поддерживают культурные и научно-технические связи. В сентябре 1998 года был подписан протокол о научном и культурном сотрудничестве между Россией и Танзанией. Важным направлением российско-танзанийского сотрудничества в этой области является развитие туризма.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 4 сентября/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала